Откуда в этой клоаке, известной тем, что из нее периодически выплывают человеческие фекалии, взялось это североамериканское животное?

— Красноухие черепахи много лет живут на Южных прудах, куда их запустили новороссийцы. Эти черепахи жили в акватеррариумах новороссийских любителей живности, а затем по каким-то причинам надоели им, и их просто выпустили в пруды.

Это животное очень активное и запросто могло приплыть на набережную по ливневому коллектору, идущему от Южных прудов. Погода сейчас комфортная, тепло, даже лягушки и ящерицы проснулись. Красноухая рептилия тоже активна, — говорит биолог, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Вряд ли черепашка задержится в ливневке долго: в этом специфическом водоеме пищи, надо признаться, мало. Эта рептилия – хищник, питается лягушками, мелкой рыбешкой, крабами. А вот человеческие какашки есть точно не станет

Кстати, красноухие черепахи по вине людей поселились и в Суджукской лагуне, что плохо для этого водоема, который является памятником природы и имеет важное значение для Новороссийска.

— В лагуне обитает подвид водяной черепахи колхидской болотной, она занесена в Красную книгу. А североамериканская черепаха является ей прямым конкурентом и вытесняет нашу черепашку, — сказал биолог.

Он назвал поведение людей, отправляющих черепах в живую природу, безответственным и предупредил, что это может спровоцировать экологическую катастрофу местного значения.