А директор муниципального Новороссийского городского театра Олег Бередин удостоился особой номинации — «Укрепление единого культурного пространства Южного федерального округа» — за организацию и продвижение обменных культурных проектов и гастролей между театральными коллективами Республики Крым и Новороссийска.

— Приятно, что наше стремление к сотрудничеству было оценено столь высоко, — прокомментировал Олег Бередин. – Мы уже несколько лет, с тех пор как появился Крымский мост, перекидываем «культурные мосты» с нашими коллегами из Крыма. Одни из первых мы привезли в Новороссийск Крымскотатарский музыкальный театр Симферополя и другие коллективы.

Радует, что крымчане высоко оценили наше творчество.

— Я удостоился премии «Золотой Грифон» в номинации за «Лучшую мужскую роль» в спектакле «Охота жить». Но награда досталась мне не за одну роль, а за несколько ролей в этом спектакле. Это было приятно и неожиданно, — поделился обладатель «Золотого Грифона» Евгений Кушпель. – Кстати, с ролями в спектакле «Охота жить» связан один курьезный случай. Как-то я ехал в такси, и женщина-водитель, которая была на спектакле, рассуждала, что ей понравилось, а что — нет. А потом, присмотревшись ко мне внимательней, узнала и засмущалась. Она очень удивилась, узнав, что я играл не одного, а нескольких героев, и не могла понять, куда девался мой «уральский акцент», — рассказал Евгений Леонидович.

Сотрудничество с Крымом продолжается. Крымские театры будут принимать участие в фестивале «Театральная гавань», а наш НМДТ отправится на гастроли в Симферополь и Ялту.