В дежурку Приморского района УМВД по Новороссийску поступило сообщение о том, что мужчина дозвонился на столичный телефон экстренной службы и сообщил, что на одном из объектов социальной инфраструктуры нашего города может произойти взрыв.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Новороссийску, по адресу, который указал звонивший, срочно выехали полицейские, сотрудники экстренных служб. Была проведена тщательная проверка, информация о заминировании не подтвердилась, никаких опасных предметов обнаружено не было.

Параллельно правоохранители устанавливали личность «шутника». Им оказался взрослый, 31-летний мужчина. Его задержали прямо по месту жительства и доставили в полицию.

В ходе разбирательств выяснилось, что сообщил он заведомо ложные сведения, а действовал из хулиганских побуждений.

Но уголовное дело в отношение новороссийца возбуждено по статье вовсе не за хулиганство. Речь идет о статье УК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, это уже второй случай ложного сообщения о минировании в Новороссийске. На прошлой неделе жителям пришлось попереживать, а правоохранителям поработать после поступившей информации о минировании ТЦ «Красная площадь». Покупателей и продавцов пришлось эвакуировать из-за звонка об угрозе взрыва в полицию Новороссийска.