Важно то, что заготавливать древесину можно только на основании договора купли-продажи лесных насаждений без предоставления гражданину  лесного участка. В первую очередь, можно заготавливать древесину  для собственных нужд на лесных участках, где  ликвидируют последствия ЧС, возникшей вследствие лесных пожаров.

То, что заготовили, сначала должны обмерить и учесть представители власти, и только после этого древесину можно вывозить.

В законе установлены и объемы древесины, которые можно добывать. Если строите дом, то  семье один раз разрешено заготовить до 50 куб. метров деловой древесины мягколиственных пород.  Для ремонта или реконструкции жилых домов можно заготовить до 25 куб. метров деловой древесины мягколиственных пород один раз в 10 лет. До 20 кубометров деловой древесины мягколиственных пород и тоже один раз в 10 лет можно заготовить для строительства и ремонта хозяйственных построек.  

Что касается отопления, то для этого установлен норматив: разрешено заготовить не более 0,15 куб. метра дровяной древесины мягколиственных и (или) твердолиственных пород на 1 кв. метр общей площади жилого дома.

В документе дано определение недревесным лесным ресурсам. Это валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник.  Сбор этих ресурсов можно начинать, если  вы уведомили власти и получили от них разрешение. Например, заготавливать  сосновую и  пихтовую лапы разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений.

А к пищевым лесным ресурсам отнесли дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и тому подобное. Их собирать можете в свое удовольствие. Нам запрещено собирать грибы и дикорастущие растения, виды которых занесены в Красную книгу РФ и Краснодарского края, а также грибы и дикорастущие растения, которые признаются наркотическими средствами.  

Осторожно и бережно предписано собирать мох, лесную подстилку и опавшие листья. В лесу это делать разрешается  на одной и той же площадке не чаще одного раза в пятилетку. Причем, только  в конце лета, но до наступления листопада,  и без углубления на всю толщину подстилки. Это нужно для того, чтобы опавшая листва и хвоя последнего года создали естественное удобрение лесной почвы.