Это первая книга Татьяны Агафоновой. Она считает, такая детская тарелочка действительно существует, она передается в ее семье из поколения в поколение как семейная реликвия. Самые юные члены семьи уверовали, что она действительно волшебная, и приготовленную кашу стараются есть только из нее! Волшебство тарелки с кашей еще и в том, что «если доешь кашку, то услышишь сказку». Несколько таких сказочных историй и попали в «Волшебную тарелочку».

Для Татьяны Агафоновой обращение к детской литературе не случайно. Три с половиной десятилетия педагогического стажа в школах Новороссийска, в которых она работала учителем музыки, помогли ей лучше узнать психологию детей и подростков. Музыка и литература на самом деле хорошие помощники в воспитании. А еще – сказки.

Вот одна из сказок Татьяны Агафоновой. Прочитайте ее вместе с вашими детьми.

Что важнее всего?

Собрались как-то раз на полянке лесные звери, и зашел у них спор: что важнее всего в жизни лесной?

Медведь и говорит:

— Сила важнее всего. Сильного все боятся и уважают.

– Конечно же, чуткий нюх и острые клыки. Без них в лесу не проживешь! – щелкая зубами, высказались волки.

– Зоркие глаза! – прокричал пролетающий над поляной орел, который случайно услышал спор зверей. Прокричал и полетел восвояси.

– А я считаю, — говорит лисица, — что хитрость важнее всего.

– Правильно, — подтвердили ежики, — мы тоже хитрить умеем: сворачиваемся колючими клубочками, и попробуй возьми нас!

– Ловкость и быстрые ноги важнее, — пропищали зайчата.

Мимо проползал уж. «Нашли о чем спорить», — подумал он и пополз дальше.

А белочка ничего не сказала. Она спрыгнула с ветки сосны и угостила всех спорщиков своими припасами. Ежикам досталось по грибочку. Зайчатам и лисичкам – орешки. Волки получили сушенные на солнышке лесные яблочки. Даже медведю нашлось угощение: сладкая малина.

Приняли звери угощения и разбежались каждый в свою сторону. А белочка хвостом махнула да и поскакала по веткам новые припасы готовить.

Кстати, сборник сказок Т. Агафоновой есть во всех библиотеках города.