Нашему спортсмену не было равных на всех дистанциях, на которых он выступал в составе команды Краснодарского края.

Некоторые секреты своих побед он раскрыл в интервью корреспонденту «Новороссийского рабочего».

– Егор, в подводном плавании много различных дисциплин. На каких тебе удалось выступить лучше всех?

– В программу соревнований входили плавание в ластах, плавание в классических ластах и ныряние. Удалось финишировать первым на дистанциях 50 и 100 метров в плавании в моноласте, показать лучшее время на дистанции 50 метров в нырянии и в составе краевой команды победить в эстафете 4х50 метров.

– Какая для тебя дистанция более быстрая – 50 метров в моноласте или 50 метров нырянием?

– Личный рекорд в нырянии на 50 метров превосходит больше чем на одну секунду результат в плавании. Аэродинамика под водой заметно лучше.

– В этом сезоне еще где-то приходилось выступать?

– Это был первый старт сезона. Рад, что вышло все довольно удачно. Но в первой половине года принимал участие в первенстве России, которое проходило в Санкт-Петербурге. Это мой второй старт на таком уровне. Но если в 2020 году больших успехов на первенстве добиться не удалось, то в 2021 году смог завоевать два «золота» – в нырянии и в ластах – на 50-метровых дистанциях, а также одну «бронзу».

– Мастерский норматив получилось превысить?

– Да, причем сразу на всех трех дистанциях. Как раз личные рекорды удалось установить именно на первенстве России. Сказалась подготовка под руководством тренера Ирины Александровны Петриной. Кстати, в Ярославле Ирина Александровна была отмечена специальной наградой за подготовку лучшего спортсмена соревнований.

– Намного превысил норматив мастера спорта?

– Пока не намного, всего около 0,2 секунды, но для каждого спортсмена это всегда особый рубеж. У меня тренировки каждый раз проходят довольно интенсивно, так что надеюсь к следующему турниру улучшить свои достижения.

– Кто-то еще выступает на всероссийских стартах от Новороссийской морской школы ДОСААФ?

– На стартах в Ярославле спортсмены нашей морской школы завоевали две бронзовые награды. Это Илья Касаткин, на дистанции 400 метров в моноласте, и Демид Радына, в эстафете 4х100 метров в плавании в классических ластах.

– Сам вид спорта пользуется популярностью в России?

– Конечно, не такой, как олимпийские виды спорта, но для сравнения можно привести цифры: на ярославских стартах выступало более 200 подводных пловцов из 13 регионов, и это немало.

– Егор, если ты победил в этом году на первенстве России, то должен войти в состав национальной сборной?

– Официально я являюсь членом сборной страны, хотя в ее составе пока еще не выступал. По имеющейся информации, ближайший международный старт в составе национальной команды запланирован на вторую половину будущего года. Но более точная дата, когда и где это будет, пока неизвестна.

– Среди иных видов спорта у тебя были какие-либо предпочтения?

– Одно время мне сильно нравился футбол, но, после того как пошли результаты в подводном плавании, командная игра с мячом уже особо не волнует.

– В чем, как ты считаешь, твой секрет успеха?

– Не думаю, что в этом есть какой-то особый секрет. Главный задел будущих побед делается на тренировках. Важно, чтобы тебе очень хотелось заниматься и тренироваться, хотя мне, например, приходится довольно долго добираться до бассейна морской школы ДОСААФ. Кроме того, нелишним будет и большой объем легких, который, судя по показаниям, у меня в хорошем плюсе.

– Твоя спортивная цель?

– Мечтаю стать заслуженным мастером спорта. Конечно, для этого нужны громкие победы, и я к ним готовлюсь. Еще одна цель – свободно говорить на английском языке, так как я собираюсь поступать в навигаторскую школу, чтобы стать затем судоводителем.