Что же именно подвигает добровольцев на ежедневный подвиг? Об этом и многом другом состоялся разговор главы города Игоря Дяченко с волонтерами накануне Международного дня добровольцев.

Среди тех, кто готов безвозмездно служить людям, есть волонтеры-медики, зооволонтеры, волонтеры Победы и культуры, волонтеры так называемого серебряного возраста и поисковики спасательного отряда «Лиза Алерт».

В режиме нон-стоп

— Как ваши семьи относятся к тому, что вам часто приходится жертвовать своими планами? – поинтересовался Игорь Алексеевич у спасателей отряда «Лиза Алерт».

— Относятся сложно, и не всегда находится понимание, — откровенно ответил на вопрос Валерий Капитонов. – Запланировать и выяснить заранее, когда конкретно понадобится наша помощь, не сможет никто. Нас могут поднять по тревоге и в три часа ночи, и в выходной. Мы все – спасатели нашего отряда – люди разные, с разными взглядами на жизнь. Но роднит нас одно: мы преданы своему делу и стремимся к расширению своих рядов. Ведь сегодня, например, я могу встать и отправиться на поиски, а завтра, когда у меня не получится, это сможет сделать мой товарищ.

Движение «Лиза Алерт» охватило уже свыше 60 регионов страны. К счастью, погибших среди найденных пропавших людей – немного. В основном людей находят живыми. В этом есть большая заслуга и спасателей, которые организуют поиски оперативно и грамотно.

Всего за 10 месяцев с начала года новороссийские сподвижники отряда «Лиза Алерт» провели 125 рабочих поисков.

Но, помимо спасательных работ, есть целое подразделение отряда, которое занимается профилактикой. Лекторы, имеющие навыки общения с детьми, посещают школы и не просто внушают детям, что незнакомцам доверять нельзя, а прорабатывают с ними различные ситуации, которые могут возникнуть.

— И как приятно, встречаясь со школьниками в очередной раз, услышать такую фразу: «Когда меня позвали в чужую машину, я вспомнил, что вы мне говорили, и не пошел!» Вот такая похвала от ребенка дорогого стоит! Это и есть то, ради чего лекторы жертвуют своим временем. Цена их слову – человеческая жизнь, — отметила активист движения Анастасия Никитина.

Глядя на собранный и дружный коллектив, не возникает даже мысли, что этих ребят гложут какие-либо сомнения. Но они есть.

— Для нас главное – не «выгореть», — делятся опасением спасатели.

— Вы – большие молодцы, — похвалил глава города добровольцев. – Вы всегда на первом месте, всегда на передовой, и это касается не только ситуации с пандемией или с поиском пропавших людей. Наши волонтеры развиваются во всех направлениях, и очень трогательно читать благодарности, которые адресуют вам люди.

Провожают на прививку

И, действительно, волонтеры помогали новороссийцам, оказавшимся в подтопленных домах, доставляли гуманитарную помощь одиноким старикам во время карантина, выходили на субботники, да много еще хорошего делали безвозмездно.

Недавно опыт наших новороссийских волонтеров-медиков был взят на вооружение во всем Краснодарском крае, после того как ребята стали дежурить в торгово-развлекательных центрах и провожать людей на вакцинацию. Именно новороссийцы отметили парадоксальную ситуацию: в ТРЦ без прививки пройти нельзя, а как быть, если человек идет туда именно на прививку?

Один из активистов этого движения председатель студенческого совета Новороссийского медицинского колледжа Кирилл Котляр удостоился личной похвалы от градоначальника.

Пример наших волонтеров транслируется сейчас по всей Кубани. Ребята не только сопровождают людей на прививку, но и рассказывают о пользе вакцинации.

«Серебряные» — на вес золота

Интересное добровольческое движение – это «Волонтеры серебряного возраста».

— Как ваши внуки относятся  к тому, что вы не сидите дома, а активно занимаетесь делами? – спросил у них глава города.

— Они нами гордятся! – ответили женщины. – Для них очень почетно, что бабушка, которая раньше дома сидела, теперь стала общественным деятелем. Более того, наши внуки, а у многих есть и правнуки, стараются нам помогать. Вот это самое главное и очень ценно для нас.

«Серебряные» волонтеры громко заявили о себе на сочинской олимпиаде в 2014 году, а после этого движение только укрепило свои ряды. Добровольцы помогают одиноким пенсионерам, инвалидам, стремятся вовлечь в свою команду как можно больше ровесников и делать добрые дела.

«Бери и делай»!

Футболки с такими надписями были надеты на волонтерах-экологах. Эти ребята не могут спокойно пройти мимо оставленного мусора, не терпят загаженных пляжей. Именно они стали авторами идеи – выдавать новороссийцам яблоки в обмен на старые батарейки. Именно они мечтают сделать мир вокруг чище.

Особая тема – «Волонтеры Победы». Эти молодые люди не только помогают нашим ветеранам, но и записывают их бесценные воспоминания, что дорогого стоит.

— Вы делаете очень важное дело, — похвалил ребят Игорь Дяченко. – Я сам, встречаясь с ветераном Верой Гавриловной Пикиной, заслушивался ее рассказами о Великой Отечественной войне. По воспоминаниям этой героической женщины можно книгу писать!

И, наверное, ни в одном другом городе нет такого движения, как «Культурные волонтеры». Это добровольцы-экскурсоводы, которые трепетно и уважительно относятся к истории нашего города и прививают это отношение другим.

Как сформировался удивительный отряд волонтеров-экскурсоводов? Сегодня его основатель Василий Алексеев и сам задумывается, отвечая на этот вопрос.

Команда постепенно собиралась на … экскурсиях. Пандемия, увы, внесла свои корректировки в это интересное  движение. Но, вооруженные современными технологиями, «культурные» волонтеры стали работать и «на дистанте». Они увлечены своим делом, у них горят глаза, они готовы сидеть часами в архивах, чтобы добывать интересные факты из истории нашего города-героя и делиться информацией с нами. Разве это не похвально?

В этом году добровольцы всех направлений оказали колоссальную помощь самым разным слоям населения, приняли участие во всех социально значимых городских и краевых акциях. В том числе – во Всероссийской переписи населения и голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Мне приятно отметить, что к делу добровольчества в Новороссийске причастны не только студенты и школьники, но и люди самых разных возрастов и профессий. Они находят время и силы, оставляют свои дела, свои семьи для того, чтобы прийти на помощь тем, кто нуждается. Они делают это по велению своего сердца, просто потому, что по-другому не могут.

Я искренне восхищаюсь вами и получил огромное удовольствие от общения, — сказал Игорь Дяченко, прежде чем вручить самым активным добровольцам грамоты за их труд.