США

Президент Джо Байден объявил новые правила вакцинации для федеральных служащих, крупных работодателей и медицинского персонала. Обязательная прививка касается и сотрудников компаний –  подрядчиков федерального правительства. Кроме того, все работодатели, в компаниях которых более ста человек в штате, должны обязать работников или привиться, или сдавать регулярные тесты.

В Чикаго объявили об обязательной вакцинации всех сотрудников городского полицейского управления. Два десятка полицейских, отказавшихся предоставить сведения о вакцинации, отправлены в неоплачиваемый отпуск. Еще ранее обязательная вакцинация была введена в вооруженных силах страны, непривитым грозит наказание вплоть до увольнения.

Канада

Еще в начале октября власти приняли решение ввести обязательную вакцинацию для медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов и представителей ряда других профессий. Тех, кто не пройдет курс вакцинации до конца октября, отправят в отпуск за свой счет.

Кроме того, граждане теперь не могут ходить в кафе и рестораны, посещать концерты и спортзалы без специальных санитарных паспортов, которые подтверждают прохождение иммунизации.

Даже национальный парламент принял постановление, согласно которому попасть в его здание могут только полностью привитые канадцы. Это требование распространяется и на депутатов.

Европа

В Италии с октября расширили сферу применения ковид-сертификатов. Теперь работники государственного и частного сектора для прохода на работу должны предъявить QR-код иммунизации. Если его нет, то рабочий день считается прогулом.

QR-код также требуют для посещения культурных учреждений и массовых мероприятий даже на открытом воздухе, спортзалов, бассейнов, ресторанов в закрытых помещениях и для проезда на транспорте дальнего следования.

Санитарный пропуск, свидетельствующий о вакцинации или об отрицательном результате теста на COVID-19, обязателен и для французов, которые хотят посетить бар, ресторан, а также воспользоваться поездом или самолетом. Также документ необходим при посещении культурных мероприятий, концертов, спектаклей, фестивалей. Санитарный пропуск должны предоставить посетители старше 12 лет.

В некоторых странах Восточной Европы заболеваемость коронавирусом достигла самых высоких показателей. Это вынуждает власти вводить дополнительные ограничения.

Так, в Латвии с 21 октября объявили локдаун. С 20.00 до 05.00 в стране действовал комендантский час. В это время всем жителям Латвии (вне зависимости от того, были они вакцинированы или нет) нельзя было выходить из дома.

Работали только магазины и учреждения, предоставляющие товары и услуги первой необходимости. С 15 ноября вакцинация против коронавируса обязательна для работников сфер здравоохранения, образования и учреждений социального обслуживания.

В Литве непривитые граждане и те, у кого нет отрицательного ПЦР-теста, не могут пользоваться рядом услуг и будут посещать только небольшие магазины и аптеки.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявлял, что к литовцам, не прошедшим вакцинацию, в период Рождества должны применяться ограничения на передвижение между муниципалитетами. Также власти страны рассматривают законопроект, согласно которому служащие, работники предприятий и студенты вузов, не прошедшие вакцинацию, обязаны будут за свой счет проходить регулярное тестирование на коронавирус.

Новая Зеландия

Страна с начала пандемии придерживалась политики нулевой терпимости к вирусу, вводя строгие ограничения, закрыв границы и отслеживая контакты с переносчиками заболевания. Правительство планировало постепенно открывать страну со следующего года после вакцинации большинства населения. Однако штамм «дельта» проник на острова в августе. В настоящее время граждане страны не могут работать без прививки.

Чили

В Чили уже 83% жителей прошли вакцинацию, поэтому там сняли много ограничений. Причем сейчас прививки уже делают детям 5-6 лет, полным ходом идет ревакцинация.

Сейчас требуются только маски, но в магазины пускают лишь определенное количество людей. В ресторанах можно находиться только при наличии QR-кода. 

Китай

Власти Китая придерживаются жесткой тактики в борьбе против вируса: при выявлении даже маленького числа заболевших организуется масштабное тестирование населения, вводятся локдауны. Из-за новой вспышки коронавируса власти закрыли на строгий карантин столицу провинции Ганьсу – город Ланьчжоу с населением 3,7 миллиона человек. Жителям города запрещено выходить из дома без крайней необходимости, в жилищных комплексах действует пропускной режим, а доставка еды – только бесконтактным путем. Въезд и выезд из города также ограничены.

Расширение кампании по вакцинации объясняется властями тем, что только с помощью жестких мер возможно полностью искоренить вспышки COVID-19, которые периодически выявляются в разных регионах.

Индия

Эта страна остается в мировой пятерке по числу выявленных случаев коронавируса. Однако власти изменили правила въезда в страну в связи с увеличением количества вакцинированных в мире. Теперь Индию могут посетить иностранцы, приезжающие чартерными рейсами, а с 15 ноября –  туристы, въезжающие обычными рейсами. Но при въезде будет учитываться, полностью вакцинирован турист или нет, есть ли между Индией и страной приезжающего соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации. При наличии соглашения и полной вакцинации туриста ему разрешено покинуть аэропорт. Невакцинированным или частично вакцинированным туристам придется сдать тест на COVID-19, неделю соблюдать карантин и пройти повторное тестирование на вирус.

***

Напомним читателям, что с 22 ноября в Краснодарском крае вступили в силу новые антиковидные ограничения

Дополнительные меры ввели на период действия режима повышенной готовности – до 18 января 2022 года.

Ограничения касаются различных мероприятий.

QR-код о вакцинации, перенесенном заболевании либо справка о медотводе от вакцинации с 22 ноября требуется при посещении любых спортивных, деловых, зрелищных и образовательных мероприятий. Это распространяется на объекты розничной торговли, за исключением аптек, продовольственных магазинов и магазинов, торгующих товарами первой необходимости.

Что касается масочного режима, то помимо всех учреждений и общественных мест, маски строго требуют также в общественном транспорте.

Напоминаем адреса 10 медучреждений города и двух выездных мобильных пунктов, где можно привиться от COVID-19 и гриппа:

— ГБУЗ «Городская больница №2
г. Новороссийска» МЗ КК (с. Абрау-Дюрсо, ул. Островского, 1/2 а);

— ГБУЗ «Городская больница №4
г. Новороссийска» МЗ КК (ст. Раевская,
ул. Красная, 48);

— ГБУЗ «Городская поликлиника №1
г. Новороссийска» МЗ КК  (Анапское
шоссе, 1/3);

— ГБУЗ «Городская поликлиника №2 г. Новороссийска» МЗ КК  (ул. Пролетарская, 7);

— ГБУЗ «Городская поликлиника №3 г. Новороссийска» МЗ КК (Сухумское шоссе, 84);

-ГБУЗ «Городская поликлиника №5
г. Новороссийска» МЗ КК (пр. Ленина, 46);

-ГБУЗ «Городская поликлиника №6
г. Новороссийска» МЗ КК (с. Гайдук,
ул. Ясельная, 4);

-ГБУЗ «Городская поликлиника №7
г. Новороссийска» МЗ КК 
(п. Верхнебаканский, ул. Ленина, 22);

-ГБУЗ «Амбулатория №1
г. Новороссийска» МЗ КК
(с. Цемдолина, ул. Восточная, 16);

-ГБУЗ «Амбулатория №2
г. Новороссийска» МЗ КК
(ст. Натухаевская, ул. Красная, 67а).

Выездные мобильные пункты, где можно сделать прививку от коронавируса, расположены по адресам:

ул. Героев Десантников, 2
(ТЦ «Гудзон», пав. 36),
и ул. Советов, 1  (ТЦ «Красная Площадь»,
на первом этаже, рядом с МФЦ).

Пункты работают ежедневно, с 10.00 до 18.00. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.