Так, местная жительница по объявлению на популярном сайте онлайн-продаж перевела около 6000 рублей за породистого кота. Эту крупную сумму дама перечислила в качестве предоплаты, но кота ей так и не предоставили. Мошенники отключили телефон и удалили объявление.

Примерно по такой же схеме потерпевшей стала 31-летняя местная жительница, которая заказала через социальные сети спортивный костюм. Она перечислила мошеннику около 5000 рублей. И обратилась в полицию после того, как обнаружила, что страница контакта заблокирована.

Около 22 тысяч рублей перевел мошенникам автомобилист, заказавший запчасти на машину. Мужчина воспользовался популярным сайтом онлайн-продаж и перевел полную стоимость заказа.

А 26-летняя потерпевшая «ошиблась сайтом», заказав авиабилет  «Краснодар—Стамбул» через Интернет-сервис. Увы, клиентка очутилась на страничке сайта-двойника и перечислила через него около 7000 рублей.

Еще один потерпевший почти месяц переписывался с девушкой по Интернету. Пока не решился на очное знакомство. Подруга, назвавшаяся Маргаритой, предложила молодому человеку культурную программу — сходить в театр. И выслала ссылку онлайн-сервиса для приобретения билетов. Парень заполнил персональные данные, реквизиты и перечислил 2500 рублей. После чего знакомая перестала отвечать на звонки и сообщения. Парню ничего не оставалось, как утешиться походом в театр. Но, увы, как позже выяснилось, сайт театра тоже был «обманкой».

Уважаемые новороссийцы!

Правоохранители просят вас не совершать покупки на сомнительных интернет-сервисах. Соблюдайте рекомендации и правила финансовой безопасности:

  • оплачивать товар рекомендуется только после его доставки;
  • важно запомнить, что пин—код, реквизиты банковских карт, а также трехзначный CCV—код на оборотной стороне банковской карты — это информация, которую ни в коем случае нельзя сообщать посторонним людям;
  • не переходите по ссылкам, которые вам высылают незнакомцы;
  • если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в дежурную часть полиции по телефону «02», с мобильного «102».