Состояние аварийности обсудили на городской комиссии по безопасности дорожного движения. Было отмечено, что снижению ДТП поспособствовали мероприятия по организации дорожного движения, которые постоянно проводятся на территории города  в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и не только. Опасения вызывают нередкие случаи наездов на пешеходов прямо на «зебрах» и наезды на детей во дворах. Также в течение года не случилось серьезных резонансных ДТП с тяжелыми последствиями.

В прошлом году на дорогах погибли 30 человек, в этом – 17, травмы получили в 2020 году 483 человека, в этом году – 417.

С участием детей в 2021 году случилось 53 аварии, погибших нет, травмированы 53. В прошлом году аварий было 59. Погибших не было, травмированы – 62.

Почти в два раза сократилось количество аварий с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году было 44 ДТП, 6 человек погибли, 57 получили травмы. В этом году – 25 аварий, погиб 1, травмированы – 37.

Основными причинами, из-за которых сталкиваются машины стали: нарушение очередности проезда, выезд на встречную полосу, несоблюдение дистанции, превышение скорости и несоответствие выбранной скорости дорожным условиям.

Что касается аварий, совершенных по вине водителей автобусов, то тут статистика следующая: всего таких ДТП зафиксировано 9, погибших в них не было, травмы получили 12 человек. В прошлом году за 11 месяцев ДТП было 9, никто не погиб, травмы получили 11 человек.

Не слишком значительно, но все же пошли на спад аварии, совершенные мотоциклистами и мопедистами. Всего их в этом году случилось 26, один человек погиб, у 26 зафиксированы травмы. В прошлом году за аналогичный период было 28 аварий с мото, два человека погибли, 30 травмированы.

Основные виды аварий: столкновения транспортных средств – 178 ДТП, наезд на пешехода – 112, наезд на велосипедиста – 3 ДТП. Пять машин перевернулись, 9 врезались в столбы или другие препятствия. Еще 22 водителя допустили съезд с дороги.