Муниципалитет открывает новое направление в туристической сфере — экскурсии по производствам. Они — не только развлечение и бизнес, но и часть городской программы по профориентации молодежи.  

Первой ласточкой стало соглашение о сотрудничестве между МУП «Водоканал» и бюро путешествий и экскурсий «АрхиВед».  Экскурсию на предприятие и его объекты назвали «Капля воды-крупинка золота». Она вошла в реестр турмаршрутов Краснодарского края.

Глава города Игорь Дяченко считает, что там есть что посмотреть. На реконструкцию ТГВ  выделяются большие деньги, в город будут тянуть нитку водовода, строить новые насосные станции. Также предприятие подготовило проект реконструкции очистных сооружений, что в Алексино, под нужды быстро растущего населения. Город входит в федеральную программу, благодаря которой город рассчитывает получить на это нужное дело 12 миллиардов рублей.

Также проект нужно рассматривать и как поддержку местной производственной сферы, кроме того, студентам вузов и учащимся сузов, школьникам полезно своими глазами видеть, какие профессии нужны городскому бизнесу сейчас и какие останутся востребованными и далее, чтобы сделать правильный жизненный выбор.

Соглашение стало исполнением давней мечты директора «АрхиВеда» Елены Савельевой.  Она считает, что поскольку человечество — цивилизация техническая, каждому из нас будет интересно увидеть, как делают товары и вещи, которыми мы пользуемся. А для предприятий такие экскурсии — грамотный рекламный ход.

 — Индустриальный туризм — для любознательных, современного туриста не устраивают только пляжи, музеи, его интересует познавательный отдых, — сказала Елена Евгеньевна. — Уверена, такие экскурсии будут интересны многим гостям города.

 Да, давно известно как многие любят смотреть на то, как работают другие, как течет вода (по трубам тоже), как горит огонь (в цементной печи, к примеру, или на металлургическом заводе)… Ну и поесть и попить чего-то местного, пока ходишь по цехам, эта часть программы традиционно в числе приоритетов туристов.  Посмотрите на постоянно растущую популярность экскурсий на окрестные винодельни.  

Куратором проекта развития промышленного туризма является замглавы города Виктор Цыбань, и он сообщил, что почин муниципалитета стал интересен также НКХП с его удивительным и неповторимым элеватором ХIХ века, железнодорожному депо и музею железнодорожного вокзала. До нового года Виктор Викторович ожидает подписания аналогичных соглашений и с ними.

На фото: очистные новороссийского Водоканала. Экскурсию несколько месяцев назад на предприятие проводили только журналистам местных СМИ. А вскоре по цехам пройдут группы экскурсантов.