«Добрый день. Помогите осветить проблему. Зимой 2020 года в нашем доме потекла крыша, о чем я незамедлительно сообщила в управляющую компанию «НУК». На что срок исполнения был определен —  31.03.2021. К этому сроку ничего не было сделано, в управляющей компании ссылались на неблагополучные погодные условия.

За все это время ни один сотрудник компании не потрудился прийти на место и изучить проблему.
В июле 2021-го, когда в Новороссийске установилась хорошая погода, позвонила в УК, мне ответили, что в данный момент идет ремонт кровли в 5-м подъезде нашего дома, и как только подрядчик закончит ремонт, приступит к нашему, 6 подъезду.

Спустя два месяца, это был конец августа, я позвонила в очередной раз. Ремонт кровли 5-го подъезда шел 2(!) месяца. Я спросила у сотрудницы НУК, в чем проблема нанять другого подрядчика? Девушка замялась с ответом.

Причем ремонт кровли вели сотрудники, которые, как мне кажется, часто были в нетрезвом состоянии. Может, поэтому ремонт кровли велся 2 месяца?

В общем, в сентябре «управляйка» наняла нового подрядчика, залатали дыры в кровле, отдали 140 тысяч рублей нашего дома, а крыша течет, и стало еще хуже.

На все мои вопросы и заявления идут отписки. Вода топит квартиру и в подъезде течет на электрические щитки. ЭТО АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ.

В квартире появилась черная плесень. Обои переклеивала 3(!) раза за 3 месяца.
Мефодиевская, 112, от имени жителей  квартир 214, 215, 216, 6 подъезд.

Медведева Елена Валерьевна».

Редакция «НР» попросила прокомментировать ситуацию УК «НУК» и оперативно получила ответ. В пресс-службе компании объяснили, что ситуация нуждается в дополнительном изучении и пояснении. Поэтому более подробный комментарий мы ждем в ближайшее время.

«АО «НУК» сообщает, что по заявкам жителей в сентябре текущего года был произведен ремонт кровли над квартирами №№ 215 и 213. Полная замена кровли относится к капитальному ремонту и производится Фондом капремонта по соответствующей статье. Частичный ремонт производится по статье «Текущий ремонт».

Так как была произведена частичная замена полотна, на стыке со старой кровлей появились протечки в квартирах. Чтобы их исключить, необходимо перекрыть всю оставшуюся площадь над квартирами №№ 216 и 214. Кроме того, необходимо выполнить вертикальную гидроизоляцию лифтовой шахты и ремонт кровли шахты.

Сегодня подрядчик встретился с заявительницей, обследовал кровлю. Завтра в течение дня будет подготовлена смета на проведение данных работ и передана председателю домового комитета на согласование и рассмотрение. В одностороннем порядке распоряжаться деньгами собственников управляющая компания не имеет права».