Вчера для новороссийцев было довольно проблематично добраться с работы домой – дождь лил как из ведра, автомобильные дворники не справлялись с потоками воды, образовавшиеся лужи на тротуарах и проезжей части затормозили в целом движение в городе, образовались пробки.

Редкие прохожие короткими перебежками пробирались по залитым улицам, на остановках общественного транспорта пассажиры жались друг к другу, пытаясь спрятаться от дождя под маленькими навесами. По словам очевидцев, вчера на многих маршрутах транспорт ходил с перебоями, а некоторые таксисты резко подняли цены.

За сутки, по данным служб городской администрации, в городе выпало 25 мм осадков. Это немало, но затоплений не произошло. Уже с утра работники ЖКХ чистят от засоров ливневые коллекторы.

Утром последствия бурной ночи обсуждали в городской администрации. По городу порывами ветра оборвало несколько линий электропередач, люди остались без света. Ресурсники всю ночь устраняли причины семи отключений, написал в инстаграм-аккаунте глава города Игорь Дяченко. Даже утром работы еще продолжались на трех участках. Глава сообщил, что сегодня все плановые и неотложные работы в электрохозяйстве отменены, все силы брошены на устранение аварий. 

Новороссийские спасатели освобождали улицы и дворы от упавших от ветра деревьев. Так, одно из них сломалось под порывами ветра и перекрыло проезжую часть на улице Клары Цеткин.

В соцсетях люди, особенно недавно переехавшие в Новороссийск, активно обсуждают «дикий шторм». А старожилы уверяют, что это -нормальная новороссийская зима с ветром.

 В других городах края последствия первой зимней непогоды значительно серьезнее. В Краснодаре ветер порывами до 29 м/с и дождь нанесли значительный урон, сообщают «Кубанские новости»,- упавшими деревьями и заборами повреждены десятки автомобилей. Из-за стихии не ходили трамваи, порывами ветра снесло несколько крыш.

В Анапе из-за ливня затопило дороги, магазины, город стоял в пробках. В Сочи из-за ураганного ветра на запасной аэродром отправили самолет.

Тревожные новости приходят из Керчи и с Тамани. Там порывы ветра зафиксировали скоростью до 40 метров в секунду.

Елена Калашникова, Виктория Николаенко

Видео: ТГК Россия 24, chp.krd, nvrsk_road и другие