Директор МКУ «Новороссийский городской общественный центр» Сергей Новиков призвал собравшихся членов жюри ответственно подойти к своему выбору.

— Перед вами стоит непростая задача. У нас 94 кандидата, каждый из которых проявил себя или в профессии, или на ниве общественной деятельности, или заявил свою  гражданскую позицию. Необходимо  отметить этих людей. Ведь именно с такой целью и задумывался  конкурс, — сказал Сергей Геннадьевич.

Многие из кандидатов известны читателям «НР» по публикациям в газете. Это наши доблестные спасатели, отважные правоохранители, которые помимо служебного долга выполняли еще и долг человеческий,  это представители благородных профессий: врачи, учителя, воспитатели детских садиков, тренеры спортивных школ,  общественники, не устающие протягивать руку помощи тем, кто в ней остро нуждается.

Есть в этом списке и волонтеры-«коммунальщики», на добровольных началах решающие проблемы жильцов многоквартирных домов с нехваткой воды и зашкаливающими цифрами в платежках, это председатели ТОС, чьи телефоны доступны и днем и ночью. Словом, герои – вот они, среди нас. И таких отзывчивых на чужую беду людей становится все больше.

Почитайте об этих людях, листая нашу газету, и ознакомьтесь с описанием их добрых дел на страничке в «Инстаграме» (vo_blago_nvrsk). Честное слово, гордость берет за наших земляков.

Так, кандидат в номинации «Город добрых дел» Ксения Аитова одна из первых обнаружила, что в Мысхако вырублены реликтовые можжевельники и подняла тревогу, обратившись к правоохранителям.  А когда увидела призыв в соцсетях ко всем неравнодушным помочь спасти молодые саженцы можжевельника в Южной Озереевке, где из-за прокладки ЛЭП вырубали деревья, не задумываясь, отправилась туда, и не одна.
Связавшись с «зелеными» волонтерами, Ксения выяснила, какая именно помощь требуется, и сделала все, как надо.  Спасенный можжевельник был высажен на территории Новороссийского социально-педагогического колледжа.

Кандидат в номинации «Знак высшего качества» — заведующая гинекологическим отделением ФГБУЗ НКЦ ФМБА России Елена Соловьева живет в Новороссийске всего 2 года. Но за это время она выполнила 100 органосохраняющих операций, после которых на свет родились 44 здоровых ребенка,  провела больше 1000 хирургических вмешательств для лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний женской репродуктивной системы. В их числе есть уникальная операция, которая была сделана беременной женщине, после чего она смогла выносить и родить здорового малыша.

Кандидат в номинации «Доброе сердце» Владимир Иванов – школьник. Он не может спокойно пройти мимо бездомных животных, пакетики с кормом всегда у него с собой. У городских зооволонтеров растет достойный помощник.

Познакомьтесь с кандидатами, прочитав аккаунт «Во благо» в «Инстаграме», и вы тоже почувствуете гордость за наш город и людей, которые в нем живут.