На Центральном рынке горы оранжевых мандаринов, хурмы, плоды граната так и манят взор алым цветом. Но вот среди небольших ярко-желтых лимонов я отыскала и свое любимое зеленое лакомство. Это вкусный и полезный фрукт – фейхоа.

— Берите, берите, последний завоз уже, больше не будет, — агитирует меня продавец. — Лето было дождливое, этот год вообще не слишком урожайный, вот и цена на фейхоа немаленькая, — рассказывает мне Вахид. — Деревья плодоносят всю осень, вплоть до начала зимы. Единого времени созревания нет. Но погода добавляет забот, размер урожая не угадаешь.

Цена за килограмм —  90-130 рублей, если плоды мелкие. Фейхоа размером с грецкий орех будут стоить уже 160-200 рублей. 

Рядом со мной останавливается женщина, смотрит, как я перебираю зеленые плоды и те, что помягче, кладу в пакет, чтобы сразу съесть. Оказалось, что она вообще не знает что это такое!

— Нужно брать! — решительно советую. Очень уж вкусный и полезный десерт к чаю – перетертая фейхоа с медом, а в преддверии зимы и нестабильной погоды – это еще отличное средство для укрепления иммунитета.

В чем польза фейхоа?

 Для тех, кто еще не знаком с южным фруктом, расскажу. Фейхоа не просто вкусный плод, но еще и ценное природное лекарство. Обязательно лакомьтесь ею в сезон. Мякоть фейхоа содержит: йод, цинк, железо, витамин С, органические кислоты и множество других нужных веществ.

Фейхоа — единственное растение, в котором почти столько же йода, сколько и в морепродуктах. Употребление плодов благотворно влияет на здоровье щитовидной железы.

Плоды обладают способностью стимулировать иммунитет человека. Полезен прием фейхоа в период активности вирусов и патогенных микроорганизмов. Фейхоа обладает антиоксидантными свойствами, так что включение плода в рацион позволит омолодить и очистить организм.

В плодах фейхоа содержится много полезного сахара, который дает энергию и быстро усваивается организмом, не откладываясь на боках и животе в виде лишнего веса.

Как выбрать?

В нашем городе знатоки, конечно же, ждут абхазские ягоды. Они должны быть упругими на ощупь, а мякоть — прозрачной. Если же темная, то, вероятно, вам попались переспевшие или гнилые плоды. Если мякоть белая, значит, плод недостаточно спелый. Он может дозреть в доме.

Как правильно есть?

У плодов толстая кожица со специфическим вяжущим привкусом, поэтому обычно мякоть фейхоа «выедают» ложкой, предварительно разрезав на половинки. Шкурку не выбрасывайте. Я, например, сушу ее и потом добавляю в чай. Также, фейхоа можно чистить и добавлять к фруктовым нарезкам, салатам и в другие блюда.

Кому есть с осторожностью?

Употреблять в пищу фейхоа можно практически всем. Но богатый состав плодов в отдельных случаях может причинить и вред организму. От экзотического растения лучше отказаться диабетикам, по причине повышенного содержания сахара, и тем, у кого бывают аллергические реакции.

Простые и полезные рецепты

Фейхоа с медом

В сочетании с медом фейхоа производит общеукрепляющий эффект, нормализует состав крови и гормональный фон.

Плоды фейхоа нужно измельчить с кожурой и смешать с медом 2:1. Оставить в холодильнике на 5-6 часов и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Фейхоа от простуды

Для приготовления данного рецепта нужно взять:

200 граммов фейхоа;

50 граммов корня имбиря;

1 лимон;

100 граммов меда.

Мед с имбирем обладают выраженным антибактериальным действием, поэтому данное средство защищает не только от вирусных инфекций, но и от патогенных микробов. Все нужно вымыть, измельчить, смешать и настоять в стеклянной таре 24 часа. Принимать по чайной ложке 3-4 раза в день. Желательно перед едой. Имбирь нужно очистить, а лимон и фейхоа можно молоть на мясорубке прямо со шкуркой.

Фейхоа для укрепления нервной системы

С помощью фейхоа можно поддержать головной мозг в период повышенных нагрузок, справиться с бессонницей и раздражительностью, повысить выносливость.

Ингредиенты:

плоды фейхоа – 300 граммов;

грецкие орехи – 100 граммов;

миндаль – 50 граммов;

курага – 50 граммов;

финики – 50 граммов;

мед – 50 граммов;

корица – ½ чайной ложки.

Орехи нужно немного просушить и измельчить ножом. Плоды и сухофрукты измельчить на мясорубке, смешать ингредиенты, заправив медом с добавлением корицы.

При правильном употреблении в сезон фейхоа может принести неоценимую пользу организму, поможет поправить здоровье и укрепить иммунитет. Впереди хоть и южная, но все-таки зима! Берегите себя!