«Вчера жильцы дома по Энгельса, 66, нашли в почтовых ящиках листовки в виде квитанции от некой организации ООО «ГазЭнергоСервис-Юг». Но то, что это не квитанции, а рекламное предложение, догадались не все и не сразу.

Сначала удивились. Вроде бы недавно «Новороссийскгоргаз» проводил обследование газового оборудования. Мастера тогда попали не во все квартиры. Поэтому те, кто не предъявил свое оборудование для проверки специалистам, восприняли это как неизбежную финансовую кару.

Конечно, не все. Но всегда среди десятка людей найдется доверчивый человек, который не станет вникать в тонкости, а просто оплатит, тем более что сумма в листовке в виде квитанции была проставлена — 550 руб., реквизиты для оплаты присутствуют, обслуживание общедомового газового оборудования никто не отменял, а значит, платить за него все равно придется. И такие люди в нашем доме, говорят, тоже нашлись.

Однако при тщательном изучении документа выяснилось, что «настоящая квитанция не является платежным документом», а платеж нужно произвести после присоединения к публичному договору  на сайте  ООО «ГазЭнергоСервис-Юг» или сначала оплатить, а потом присоединиться…  Хотела уточнить этот момент у авторов листовки. Но получить комментарий у специалистов этой организации мне не удалось, так как указанный в листовке телефон был временно недоступен.

А вот в «Новороссийскгоргазе» мне подтвердили, что на данный вид работ у них есть договор с нашим домом по Энгельса, и пока его никто не расторгал.                                                        

Я зашла и на сайт предприимчивых газовиков, указанный в листовке, убедилась, что такая организация реально существует в Краснодаре, а потом натолкнулась на отзыв, похожий на крик души уже оплатившего точно такую же «квитанцию»: «Вся эта контора — сплошной минус. Отзывы на всех ресурсах — 1 звезда. Куда смотрит прокуратура и полиция??? Кидают липовые квитанции в почтовые ящики. Доверчивые пенсионеры оплачивают, думая что это за услуги горгаза, за обслуживание газового оборудования…  Ни в коем случае ничего не оплачивайте по их квитанциям!» И рядом выложил фото примерно такое же, как у моих соседей.

Поняла: мы не одиноки. Поэтому еще раз хочу предупредить всех: прежде чем оплачивать любую прилетевшую к вам в руки или в почтовый ящик квитанцию, не поленитесь прочитать внимательно, за что вам предлагают выложить ваши денежки.

Сейчас специалисты, создающие рекламные листовки, проспекты, другую печатную продукцию, проявляют немалую смекалку, чтобы заставить людей обратить внимание на бумажку, попавшую в руки.  

Вариант с якобы «платежной квитанцией», вероятно, тоже не нов и будет использоваться еще не раз. Ведь, по сути  ООО «ГазЭнергоСервис-Юг» предъявить нечего – они просто предложили жильцам перезаключить договор с ними, уйдя от конкурента. А то, что вы сами не дочитали, сами и виноваты. И если все же потребуете вернуть перечисленную сумму, то вам предстоит обычная в таких случаях волокита с доказыванием, что вы это сделали по ошибке, по невнимательности, а проще — из-за собственной глупости. Легче простить эти 550 рублей, чем что-то доказывать. Может на это и расчет?

Катерина Денисовна».