До начала реальных экзаменов осталось всего полгода, а времени на подготовку еще меньше. Новороссийцы вспомнили о репетиторах и возлагают на них свои последние надежды. Но смогут ли эти шесть месяцев изменить ситуацию? И как сильно такая подготовка ударит по родительскому кошельку? «НР» провел небольшое исследование рынка.

В экстренных случаях, когда времени на подготовку почти нет, родители, обнаружив пункт в объявлении репетитора «подготовка к ОГЭ, ЕГЭ», именно к такому учителю и предпочитают обратиться. Но что если ребенок выбрал для экзамена направление, по которому планирует двигаться дальше, не зная базовой школьной программы? Тогда подготовка к самой работе, без фундамента, будет не очень полезной. В этом случае к поиску репетитора нужно отнестись очень ответственно. Если преподаватель попадется не самый добропорядочный и промолчит о неуспеваемости ученика, то подготовка обернется и вовсе пустой тратой денег и времени.

По отзывам экспертов, дополнительные занятия рекомендуют проводить как минимум два раза в неделю. Средняя продолжительность урока — 45-60 минут, реже — 1,5 часа и больше.

Занятия с репетитором по основным предметам — русский и математика — обойдутся новороссийцам в 350-900 рублей за академический час. Уроки в небольшой группе стоят 400-600 рублей.

Групповые занятия английским языком (45 минут) обойдутся примерно в 300 рублей, а такие же по времени индивидуальные — в 600-750 рублей. Также довольно распространены занятия в онлайн-школах, но уже с носителем языка. Цена за час, как ни странно,  составит те же 600-750 рублей.

Занятия по профильным дисциплинам (биология, химия, история, обществознание, география, информатика) стоят 300-650 рублей.

Цена зависит и от рейтинга преподавателя в учительской и родительской среде. Преподаватель из топ-10 берет за занятия русским языком 600-1000 рублей за академический час, другой, не такой именитый, но, возможно, ничем не хуже, за то же самое запросит 350-400 рублей.