Но это вовсе не значит, что вскоре может идти речь о смягчении противоковидных ограничений в регионе. Наоборот, речь идет о том, что их усилят. К примеру, на объектах придорожного сервиса.

Такую задачу на заседании оперативного штаба поставил первый вице-губернатор края Игорь Галась: «Если в населенных пунктах с задачей справляются, то придорожный сервис вдоль крупных трасс оказался вне поля зрения. Это магазины, общепит, заправочные станции».

Первый вице-губернатор отметил, что ежедневно соблюдение действующих ограничений проверяют более чем на 2 тыс. объектах массового пребывания, в том числе в общественном транспорте и торговых центрах. За последнюю неделю межведомственные группы составили почти 5,2 тыс. протоколов за нарушение масочного режима. Наиболее активно работу проводят в Ленинградском районе, Новороссийске, Белоглинском районе, Армавире и Сочи, сообщила пресс-служба администрации края.

Тем временем мир напуган наступлением нового штамма коронавируса. Новый штамм коронавируса COVID-19 «омикрон» выявили почти в 20 странах и регионах, количество новых случаев продолжает расти. И ведет он себя непредсказуемо.

— По мнению специалистов, только массовая вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет, снизить заболеваемость и вернуться к нормальной жизни. Для ее проведения в крае создали все условия, и за последний месяц мы смогли увеличить темпы, — с такими словами обратился сегодня к жителям края губернатор региона Вениамин Кондратьев. —  На сегодняшний день прививку от COVID-19 уже сделали более 2,5 млн человек, или 71% от плана. Каждый из них проявил максимальную ответственность за свою жизнь и здоровье близких. Благодарен всем, кто уже сделал прививки.

Губернатор добавил, что всего на Кубань поставили свыше 3,3 млн доз вакцины, в ближайшее время ожидают новые поступления. За последние сутки прививку от коронавируса сделали 13,8 тыс. человек. Ревакцинацию прошли свыше 230 тыс. жителей.