Надежда СТРОКАЧ, многодетная приемная мама из Глебовского:

– Пока не успела, но сделаю мамочке Валентине Васильевне профессиональный маникюр, макияж и устрою ей фотоссесию. Она у меня человек сельский, всю жить проработала на ферме, выращивала телят. Недавно встала на ноги после перелома шейки бедра, полгода лежала. Теперь понемногу ходит с ходунками. И вдруг я заметила, что 84-летняя мама стала губки подкрашивать. Значит, пора сделать ей приятный сюрприз! Профессиональной фотосессии у нее никогда не было. 

Илья ТЕЛЕПЕНЬ, борец сумо, чемпион России по сумо среди юношей:

– Не успел раньше сделать мамочке Юле классный подарок. А мечтаю подарить ей крутой морской круиз. У нас семья большая, четверо детей, на такие вещи денег не хватало. Если и были поездки семьей, то недалеко – по краю. Хочу, чтобы мама попутешествовала, посмотрела мир.

Наталья САВЕЛЬЕВА, многодетная мама:

– Успела все. У моей мамы Натальи Александровны сбылись все мечты. Она в старости боялась остаться одна, стать детям обузой. Я ее успокаивала, что мы ее не бросим, ведь у нас такая большая семья. Последние годы она слегла парализованной, но была окружена многочисленными внуками, которые о ней заботились и исполняли все ее желания. Царствие ей небесное.

Вероника ПАВЛОВА, предприниматель:

– Не успела свозить маму с внуками в хороший пансионат. Всегда мечтала это сделать. Тянула, пока у матери не случился артроз коленного сустава. Теперь она практически не ходит. О дальнем путешествии можно теперь забыть. Планирую на день рождения подарить красивый потрет, выполненный маслом. Попрошу художника изобразить маму в образе императрицы. Ей, надеюсь, понравится!

Анатолий ЦЕПКАЛО, заслуженный путешественник России:

– А я успел сделать то, что считаю очень важным для мамы Ульяны Антоновны, да и для всей нашей большой семьи, – интервью с ней. За пять лет до ее смерти задал ей 105 вопросов и подробно законспектировал ее ответы. Спустя десять лет я издал книгу с ее рассказом «Интервью родителей». И теперь внуки читают ее, получают уроки мудрости от моей мамочки.

***

Уважаемые женщины! Милые мамы и бабушки!

Примите мои искренние поздравления с прекрасным праздником Днем матери!

Этот праздник в череде знаменательных дат занимает особое положение, равно как и женщина-мама занимает особое положение в нашем обществе. Материнская любовь, забота, нежность, доброта делают каждого из нас сильными и способными преодолеть любые невзгоды. Никто не переживает наши горести и радости так же искренне, как мама. Только мама верит в нас безгранично и поддержит даже тогда, когда отвернутся все вокруг.

Мне бы хотелось поблагодарить всех женщин Новороссийска за душевную щедрость, терпение, умение прощать и искренне любить. Пусть будет повод каждый день встречать с улыбкой, радоваться жизни и гордиться успехами своих детей.

Здоровья вам, семейного тепла, достатка в доме, взаимопонимания с детьми и простого женского счастья.

Глава муниципального образования г. Новороссийск Игорь Дяченко.