В последние часы документы подали ещё четыре человека, из которых трое хорошо известны в городе. Это замглавы города Виктор Цыбань, депутаты городской Думы Виталий Болейко и Андрей Кравченко. Поступило заявление  и от первого замгендиректора ОАО «Учебно-тренировочный центр «Авиа-22» Валерия Сергеева.

А первыми самовыдвиженцами, напомним, стали два пенсионера — Алексей Самохвалов и Олег Нечаев, и директор ООО «ЭкоЮг» (компания- оператор по обращению с ТКО на территории Новороссийска и Геленджика) Владимир Шило.

На первом этапе кандидаты подавали документы в конкурсную комиссию, сформированную из представителей муниципалитета, городской Думы и работников администрации Кубани.  Она оценивает правдивость и полноту предоставленных гражданином документов, установленных  регламентом, и соответствует ли кандидат предъявляемым к мэру требованиям (их список довольно широк).  

Таким образом, в списке тех, кто подал документы для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города Новороссийска, 9 человек, сообщила секретарь конкурсной комиссии, начальник отдела делопроизводства горадминистрации Ирина Лобко. Это:

1.   Самохвалов Алексей Евгеньевич;

2.   Нечаев Олег Георгиевич;

3.   Шило Владимир Евгеньевич;

4.   Рыбкин Андрей Олегович;

5.   Гончаров Сергей Иванович;

6.   Цыбань Виктор Викторович;

7.   Болейко Виталий Владимирович;

8.   Сергеев Валерий Валерьевич;

9.   Кравченко Андрей Васильевич.

Теперь комиссия приступает ко второму этапу. С зарегистрированными претендентами проводится индивидуальное собеседование, в ходе которого конкурсная комиссия оценивает, в том числе, профессиональные и личностные качества участников конкурса. Им выставляются баллы. После этого комиссия, подсчитав их, принимает решение о регистрации и представлении в городскую Думу не менее двух кандидатур, набравших наибольшее количество баллов.  Конкурс по отбору кандидатур на должность главы города назначен на 21 декабря. Окончательное решение будет принято на заседании городской Думы — из представленных конкурсной комиссией кандидатов депутаты тайным голосованием изберут главу Новороссийска.

Сегодня утром глава города Игорь Дяченко обратился к новороссийцам в инстаграм-аккаунте и поблагодарил всех за оказанное доверие и поддержку, за конструктивную критику и здравые предложения по улучшению жизни в Новороссийске.

И сообщил о своем решении не выдвигать свою кандидатуру на пост главы города. «Но готов и дальше трудиться на благо нашего города. Обязательно поддержу нового главу после его избрания и готов оказать ему всевозможную поддержку по любым вопросам», — написал Игорь Алексеевич.