Регламентом соревнований предусмотрено продолжение турнира с 6 марта 2022 года. С какими результатами к промежуточному финишу подошли команды южного региона страны лучше всего показывает турнирная таблица.

Положение команд группы «1» на 30 ноября 2021 года

М   Команды                 И    О

СКА                               18  44

«Чайка»                         18  42

«Динамо» Мх               18  40

«Форте»                        17  36

«Анжи»                         18  30

«Кубань-Холдинг»      18  29

«Черноморец»              18  28

«Спартак»                     18  26

«Легион»                      18  24

«Туапсе»                       18  21

«Динамо» Ст                18  20

«Биолог»                       17  19

«Машук-КМВ»            18  19

«Ротор-2»                     18  16

«Дружба»                     18  15

«Алания-2»                  18  7

«Ессентуки»                18  4

Сразу бросается в глаза кардинальная смена команд-лидеров. Если в прошлом сезоне борьбу за призовые места в основном вели кубанские клубы, которые в итоге завоевали все медали первенства, то в этом сезоне среди четырех первых клубов группы «1» ФНЛ три коллектива представляют Ростовскую область – СКА (Ростов-на-Дону), «Чайка» (Песчанокопское) и «Форте» (Таганрог). И это несмотря на то, что армейцы Дона в двух последних матчах сумели потерять пять очков. А вот лучшие команды Кубани занимают 6-7 места.

Общий результат, как известно, складывается из серии домашних игр и выездных матчей. Как же на фоне клубов первой группы второго дивизиона выглядит новороссийский «Черноморец»?

По итогам проведенных матчей на своем поле, новороссийская команда имеет пятый результат. На счету наших футболистов 17 набранных очков в 9 матчах. Лучше выступили на домашних стадионах «Чайка» (22 очка), «Форте» (21), «Динамо» Мх (20) и СКА (19). При этом «Черноморец» показал неплохую результативность, забив в ворота соперников 22 мяча, больше лишь у «Чайки» (23). Еще слабее наша команда показала себя в гостевых играх – лишь 9 место (11 очков в 9 играх). При этом по числу потерянных очков в выездных матчах моряков опережает еще и «Туапсе» (10 очков в 8 играх). Конечно, можно вспомнить, что в самом начале сезона новороссийская команда не досчиталась нескольких очков, но даже в таком случае «Черноморец» заметно уступает лидерам.

Отставание может не позволить «Черноморцу» побороться за медали первенства. Лучшие команды смогли набрать по 20 («Чайка» и «Динамо» Мх) и более очков на чужих полях (СКА – 25 очков). При этом ростовчане одержали 8 побед в девяти матчах при одной ничьей.

Самые популярные результаты сыгранных матчей: 1:1 (11,2%), 0:1 и 1:0 (по 9,9%). Сразу три рекордных достижения было зафиксировано в игре «Ессентуки» — «Чайка», завершившейся победой «Чайки» со счетом 9:1. Игра стала самой результативной (10 мячей), самой крупной победой и самой крупной гостевой победой. Самым строгим арбитром стал Владимир Шамара, показавший за 11 проведенных матчей 67 желтых и 5 красных карточек.

Главный тренер новороссийского «Черноморца» Эдуард Саркисов на пресс-конференциях последних трех встреч обращал внимание на то, что команде предстоит серьезная работа в плане усиления состава. Каждый из игроков, находящихся сейчас в отпуске, получил индивидуальное задание для самостоятельной работы. Команда соберется после отдыха 15 января. По мнению главного тренера, в усилении нуждается вратарская позиция.