Были исследованы образцы гидробионтов, размещенных в Цемесской бухте порта Новороссийск, а также воды, фито- и зоопланктона на содержание загрязняющих веществ и углеводородов, сообщила пресс-служба компании.

Анализ подтвердил отсутствие влияния деятельности порта на природную среду, отсутствие антропогенного влияния объектов АО «Черномортранснефть» на экосистему бухты. Биологические показатели гидробионтов соответствуют норме, загрязняющих веществ не обнаружено, качество воды не превышает предельно допустимых концентраций и соответствует нормативам рыбохозяйственных водоемов, сказано в сообщении.

Тест-объекты были построены в районе нефтеналивного причала на Шесхарисе в мае. К опорам причала прикрепили специальные садки, в которые поместили мидий и устриц. Эти моллюски одни из наиболее чувствительных биоиндикаторов, так как пропускают через себя большие объемы воды и накапливают в тканях загрязняющие вещества. Поэтому именно такие природные «фильтры» ученые часто используют для определения возможного присутствия нефтепродуктов в морской воде.