Чтобы спасти особо ценные участки лесов и степей, экологами края изыскиваются территории, которым можно было бы придать охранный статус памятников природы краевого подчинения. В эпицентре этой благородной миссии сейчас находится хорошая знакомая «НР», заслуженный эколог Кубани Светлана Литвинская.

— Я передала ЗСК на утверждение примерные списки этих новых особо охраняемых природных объектов, всего их 23, — говорит Светлана Анатольевна. – Пока не могу обнародовать их названия, так как их список будет еще уточняться. Возможно, некоторые из предложенных экологами объектов будут отклонены. До 10 декабря я должна сделать для Министерства природных ресурсов описание этих зон и их схемы.

В этом списке, уточнила ученая, все объекты – уникальные, и всем угрожает наступающая на них цивилизация.

Светлана Анатольевна рассказала «НР», что Новороссийск с этой целью предложил территорию, которой желательно как можно скорее присвоить статус особо охраняемой природной территории краевого подчинения. Это гора Лысая в районе Мефодиевки.

Научное обоснование по этому объекту готовил наш земляк Антон Попович, руководитель комиссии по охране и изучению природных экосистем Северо-Западного Кавказа Новороссийского отделения Русского географического общества, автор очерков для последней редакции Красной книги Краснодарского края.

Как рассказывал «НР» ученый, гора Лысая — ценный природный комплекс, где сосредоточена наибольшая концентрация редких и исчезающих видов растений и животных.

Светлана Анатольевна надеется, что наша гора вскоре получит новый охранный статус. Стоит напомнить, что статус ООПТ не ограничивает пребывание человека на территории, по ней можно ходить пешком, ездить на велосипедах, оздоравливаться, собирать грибы и ягоды. Нельзя разводить костры, ездить на джипах и вести хозяйственную деятельность.

Нелишне повторить, что в прошлом году рядом с нами были созданы две новые ООПТ краевого подчинения — «Природный парк Мархотх» и «Верхнебаканский участок степной растительности», а сейчас в Новороссийске готовится документация для создания ООПТ городского подчинения — «Верховье ручья Восьмая Щель».