Господь смилостивился  и простил грех

Екатерина гладит по волосам свою полуторогодовалую дочку Ангелину. Именно эта кроха изменила жизнь женщины, заставила ее пересмотреть свои взгляды и поверить в чудо.

– Я переехала в Новороссийск три года назад из Донецкой области с двумя детьми, с мужем я разошлась, – рассказывает корреспонденту свою непростую историю Екатерина. – В Новороссийске поняла, что беременна. Честно, я была в шоке. Встаньте на мое место: без жилья, съемная квартира, двое детей, чужой город, помощи нет. Я была в отчаянии!

В таком ужасном состоянии Екатерина отважилась на крайнюю меру – таблетированный аборт. Выпила лекарство, и плодное яйцо вышло. Через пару недель женщина поняла, что с ней что-то не так: она продолжала чувствовать все признаки беременности! Женщина пошла на УЗИ и…

– На УЗИ мне сказали, что у меня были двойняшки, одно плодное яйцо вышло, второе осталось и продолжает развиваться, – рассказывает Екатерина.

 После этого сообщения женщина вышла на улицу другим человеком. Она, по ее словам, вмиг переродилась.

– Я вышла на воздух, остановилась, подставила свое лицо солнечным лучам, закрыла глаза, – вспоминает свои чувства в тот миг Екатерина. – Я ощущала связь с ребенком, понимала, что Господь смиловался надо мной, простил мой грех, мою слабость, и послал мне ангела, который будет меня защищать, жалеть, любить, прощать.

И на свет появился ангел

То, что произошло с ней, Екатерина называет чудом. Она прекрасно выносила третью беременность.

– До девяти месяцев я работала, – рассказывает она. – Я понимала, что должна, обязана быть сильной и заработать денег, чтобы какое-то время посидеть с новорожденным ребенком, у меня должен быть запас средств, чтобы кормить своих детей и себя. И у меня все получалось! Я не чувствовала токсикоза, слабости, сонливости, которые обычно сопровождают беременность, ни разу не заболела. В итоге девочка родилась абсолютно здоровой.

– Большинство женщин, которые оказываются в подобной ситуации, оставляют рожденных детей. Я даже не допускала такую мысль. Я бы потом не смогла жить. Доченьку назвала Ангелиной. Это мой ангел, мое солнце, моя надежда, – произносит Екатерина с любовью.

Собеседница мне признается, что живет она скромно. Иногда ей приходится обращаться за помощью в православный Центр защиты семьи, материнства и детства «Пристань», который работает в Новороссийске несколько лет и был создан по благословению архиерея Русской православной церкви, епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста.

Аборты захлестнули страну

Руководитель этой организации Анастасия Пашина тоже считает появление Ангелины на свет настоящим чудом. Несмотря на сложность жизненной ситуации Екатерины, Господь дает ей силы и возможность растить Ангелину и двух старших детей. Ну, а если будут материальные трудности, на помощь придет «Пристань», которая помогает подобным семьям в Новороссийске продуктовыми наборами, одеждой, мебелью.

Анастасия Пашина называет аборты серьезнейшей проблемой современного общества. По ее данным, ежегодно в России делается в государственных учреждениях 400-500 тысяч абортов. А масштабы деятельности частной медицины в этом направлении неизвестны.

– Россия сегодня занимает первое место в мире по числу абортов, – констатирует Анастасия Александровна. – Порой складывается впечатление, что доктора не заинтересованы сохранять, выхаживать проблемную беременность. На днях, 18 ноября, исполнился 101 год, как Владимир Ленин подписал декрет, разрешающий проведение абортов в медицинских учреждениях по социальным показаниям, а также по желанию женщины. Я считаю это преступлением против людей.

Шесть лет назад «Пристань» также включилась в противоабортную деятельность. Стараниями этой общественной организации в женской консультации появился клинический психолог Ирина Буякова. Она беседует с женщинами, принявшими решение об аборте. Как говорит Пашина, Ирина Викторовна – психолог от бога, она находит нужные слова, чтобы убедить женщин не совершать этот шаг.

Сила силиконовых пупсов

На одном из съездов общественных организаций в Москве, посвященном противоабортной деятельности, Анастасия Пашина познакомилась с художницей, которая изготавливает реалистичных    силиконовых пупсиков. Художница тоже хотела внести свой вклад в богоугодное дело и предложила мастерить силиконовых младенцев, повторяющих разные этапы развития ребенка в утробе матери, в реальную величину.

– Теперь мы закупаем этих пупсиков и используем их в нашей работе, – продолжает Анастасия Александровна. – Женщине, которая приходит на противоабортное консультирование, дают в руки пупсика. Кукла сделана так реалистично, из такого высококачественного материала, повторяющего кожу человека, что держащему ее в руках становится не по себе.

Теперь скажите, почему вы хотите его убить, спрашиваю я у этих женщин, – продолжает Пашина. – Обычно на глазах у них появляются слезы. После испытанного потрясения часть женщин отказывается от своих планов.

Силиконовую куклу, кстати, обычно потом дарят.

Анастасия подмечает, что куда проще отговорить от аборта небогатую женщину, тогда как состоятельные и всем обеспеченные – крепкие орешки. Еще один ребенок им в тягость, ни к чему. Какая беременность, если уже забронирован отель в Египте, чемоданы собраны…

Анастасия еще раз напомнила, что для беременных женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, открыт при анапском храме Серафима Саровского центр «Анапа-мама», где женщины могут жить до и после родов (его адрес: г. Анапа, ул. Маяковского, 111в).

– Также мы хотели бы открыть в перинатальном центре Новороссийска кабинет, где клинический психолог мог бы беседовать с женщинами, пришедшими на аборт, – поделилась планами Анастасия.

Обратиться за помощью в «Пристань» можно через «Инстаграм»: https://www.instagram.com/tsentr_pristan/.  Адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Видова, 26. Телефоны: +7-8617-64-48-76, +7-918-987-10-03. Звонки принимаются с понедельника по субботу, с 9.00 до 18.00.