Народные избранники предполагают, что дальше нехватка учителей-предметников будет только расти.

За последние 5 лет число учащихся в  школах города выросло более чем на 10 тысяч, и сегодня у нас почти 41 тысяча школьников. За два минувших года число мест в школах возросло на 2020.

Согласно плану перспективного развития отрасли «Образование» в городе утвержден план строительства новых.  Уже сейчас возводятся школы на 1100 мест в 15-м микрорайоне и на 1550 мест в 16-м микрорайоне. А еще планируются пристройки на 400 мест в уже существующих школах (№ 10 и № 28) и новые школы на 1500 мест в Южном внутригородском районе города, на 1100 мест — по улице Красина в селе Цемдолине и на 1100 мест  — в станице Раевской.

И в действующие, и в строящиеся школы на 2022-2024 годы городу необходимо привлечь 338 педагогов. Для того чтобы в город стремились учителя дефицитных специальностей,  депутаты решили выйти с законодательной инициативой в ЗСК.  Привлечь учителей можно, если им будут выделяться земельные участки, считают народные избранники.

Председатель городской Думы Александр Шаталов предложил внести в Законодательное собрание Краснодарского края  проект  краевого Закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Краснодарского края от 23 июля 2015 года № 3232-КЗ «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территории которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование».

Изменения направлены на регулирование кадровой политики в отрасли «Образование» и устранение дефицита учителей химии в новороссийских школах.

Депутаты, приняв информацию к сведению, одобрили это предложение.