Родителей-одиночек, которые воспитывают детей до 14 лет, теперь нельзя отправлять в служебные командировки, на работу ночью или сверхурочно. Такой закон, сообщает «Российская газета», принят и вступает в силу через несколько дней.

А еще работодатель не может настаивать на ночных сменах или сверхурочных работах, если его сотрудник имеет статус многодетного родителя или если второй родитель в полной семье, где есть дети до 14 лет, работает вахтовым методом.

И в командировки, и в ночные смены, и на переработку работодатель может отправить такого сотрудника только с его письменного согласия. Только вот интересно, а много ли сегодня найдется таких сотрудников, которые осмелятся отказаться от настойчивого предложения своего начальника смотаться в служебную командировку или выйти поработать ночью?

 Также законом устанавливается, что инвалидов и тех работников, которые ухаживают за больными родственниками, отправлять в командировки можно только с их письменного согласия.

 Кстати, привлекать к ночным и сверхурочным сменам инвалидов не разрешалось и раньше.

Законодатель напоминает, что, согласно уже действующим положениям Трудового кодекса, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом работой в ночное время считается работа с 22.00 до 6.00. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. Требования не распространяются на тех из них, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также на работников, принятых специально для работы в ночное время.