У комитета возникли сомнения в том, что точно просчитана доходная часть программы, которая позволит ремонтировать старые сети и прокладывать новые.

Например, работы по реконструкции 400-метрового участка водопроводной трубы диаметром 700 мм, идущей в город с Троицкого группового водопровода и участка такой же длины, но диаметра 600 мм, оцениваются в 24 миллиона рублей.  А реконструкция насосной станции  и очистных сооружений в Восточном районе, призванная покончить с использование хлора для обеззараживания поступающей в город воды, потребует 142 миллиона рублей. Всего же только на мероприятия по модернизации системы водоотведения необходимые затраты на три года оцениваются в 330 миллионов рублей. И еще почти 180 миллионов нужно для  модернизации городского водопровода.

Где их взять? Во-первых, за счет платы за подключение к водопроводным и канализационным сетям. За каждый расчетный кубометр — несколько десятков тысяч рублей. Во-вторых, собственная прибыль организации. Однако представленные расчеты показывают, что этих денег не хватает для исполнения программы. Смутило депутатов и незначительное расчетное повышение надежности сетей  после того, как в них будут вложено столько денег. Комитет также поднял вопрос о поисках дополнительных источников финансирования через участие в краевых и федеральных программах и возможностей получения инфраструктурных федеральных кредитов.

Было решено создать рабочую группу, куда войдут как специалисты горадминистрации и руководство «Водоканала», так и депутаты, которая займется более детальной проработкой инвестпрограммы, затрагивающей самую чувствительную коммунальную систему  Новороссийска.