В НМДТ вдохновились Шескпиром, напитавшись впечатлениями на шекспировском фестивале в Армении, который проходил в Ереване с 15 по 21 ноября.

Театральное руководство города: директор гортеатра  Олег Бередин, главный режиссер Евгений Кушпель и заместитель художественного руководителя Анастасия Лобода посетили фестиваль  как эксперты по приглашению члена экспертного совета и организатора шекспировского фестиваля, преподавателя Ереванского университета театра и кино Каро Баляна.

 Делегация НМДТ приняла участие в работе международного театрального форума, чтобы обменяться опытом и договориться о  дальнейшем сотрудничестве.

В этом году фестиваль в Армении был очень насыщенным: своё искусство Ереванскому зрителю показали театры из России, Болгарии, Франции, Ирана, Украины. В работе фестиваля приняли участие такие звездные личности как члены экспертного совета фестиваля «Театральная гавань» Константин Мишин  (Москва), преподаватель ВШСИ К.Райкина, председатель Краснодарского регионального отделения СТД России Анатолий Дробязко.

Уже заключен договор с французскими артистами, а также договор на постановку в НМДТ им. Амербекяна спектакля по пьесе Шекспира в первом квартале 2022 года, с последующим участием в шекспировском фестивале и показом его на площадках России, Армении и зарубежья.

Какую пьесу выбрал наш театр, Евгений Кушпель пока не озвучил.

-Побывать на фестивале европейского уровня – для нас большая честь, будем готовиться, — прокомментировал Евгений Леонидович. – На фестивале мы увидели потрясающую работу французской актрисы Аурелии Инберт. Это моноспектакль, где актриса свободно общается со зрителем на польском, английском, французском языках. Мы уже пригласили ее в Новороссийск на очередной фестиваль «Театральная гавань». Также мы заключили договор на приезд к нам Московского национального театра с пьесой «Гамлет». Я вам скажу: такого «Гамлета» вы не видели! Очень много идей, интересных режиссерских решений возникает во время  творческого общения. Мы приехали вдохновленные, окрыленные! Хочется быстрее приступить к репетициям и спектаклям.

Напомним читателям, что с завтрашнего дня открываются театры и кинотеатры. Попасть туда смогут только привитые от коронавируса зрители.

Что касается НМДТ, то спектакли будут идти на малой сцене (в Городском доме культуры на ул. Советов), и в самом театре на большой сцене. Программа очень насыщенная. Спектакли можно посещать по пушкинской карте.