Скамьи-шезлонги, арт-объект — рояль, детские аттракционы в виде музыкальных инструментов, качели, — каких чудес здесь только нет!

Благоустройству сквера и организации отдыха в обновленном пространстве   глава города Игорь Дяченко дал оценку, посетив его вместе с генеральным директором АО «Черномортранснефть» Александром Зленко,  председателем городской Думы Александром Шаталовым, сотрудниками администрации  города и подрядчиками, чьими стараниями создавалась эта красота.

— Прекрасный сквер! – резюмировал Игорь Алексеевич, поблагодарив спонсоров проекта -АО «Черномортранснефть» за работу, ответственный подход и внимание к каждой детали.

— Теперь, когда мы видим результаты своего труда в целом, то они очень впечатляют, сквер получился футуристическим, но в то же время комфортным. Мы делали все, чтобы новороссийцам он понравился,  и сами довольны таким итогом,- сказал Александр Владимирович.

Экскурсия сопровождалась звуками классической музыки,  и в этой торжественной атмосфере появление на дорожке актера в образе композитора Петра Ильича Чайковского смотрелось гармонично.

— В этом сквере каждый может найти уголок, в котором можно помечтать, насладиться музыкой и прекрасным отдыхом, — призвал в свои «владения» Петр Ильич,  его пальцы ловко перебирали клавиши рояля, и в этой атмосфере  верится в любые чудеса.

И разве не чудо новые качели и необычные горки, ростовые куклы, встречавшие каждого ребенка?

Кольцевые скамейки, качели с перголами, амфитеатр для проведения небольших концертов, так полюбившиеся всем «камни времени».

— А они искусственные или природные? – интересовались люди.

— Я вам сейчас все расскажу, — вызвалась отвечать на вопросы активная жительница Новороссийска Галина Абрамова. – Камни – не природные, они сделаны из современного материала, отчего на них не холодно сидеть. Я настолько люблю ландшафтный дизайн, растения, природу, что буквально каждый день наблюдала за работами в этом сквере. Изучила все зеленые насаждения, которые здесь есть.  О каждом прочла в интернете. Вот это – лаванда, это- гортензия, а вот  это — фотиния. Хожу сюда как в ботанический сад, наслаждаюсь и удивляюсь.

Здесь действительно есть чему удивляться. Всего в сквере Чайковского высадили более 3, 5 тысяч растений: тут есть  клены, можжевельники, японская сосна, магнолии, декоративные груши. Сохранились и старые обитатели: деревья, которые  росли здесь ранее, никто не тронул.  Присев отдохнуть на скамейку, вы сможете зарядить свой мобильный телефон.

— Главное, чтобы люди берегли эту красоту и не портили,  — говорили посетители.

На самом деле защита от вандалов есть: в сквере установлены самые современные видеокамеры с углом обзора – 360 градусов и функцией распознавания лиц.

Если вы помните, то раньше много нареканий от жителей вызывали входные группы. В сквер можно было попасть только с двух входов и люди часто путались, обходя территорию в поисках калитки. Сейчас выполнены сквозные проходы , а входов стало 10.

Добро пожаловать в обновленный сквер!

А  если вам не удалось встретить в сквере «живого композитора», не расстраивайтесь.

Петр Ильич будет за роялем каждую субботу в 12 часов.

Фото: Анатолий Поздняков