Корреспондент «НР» вечером проехала по популярным торговым сетям, посмотрела цены на молочные продукты. Вроде цена на молоко пока неизменна. А вот цена на сыры, действительно, выросла. Сырная нарезка одного кубанского производителя, которую я всегда беру, весом 150-200 г, подорожала на 20-30 рублей.

— Молоко будет дорожать с 1 декабря, это нам сообщили наши поставщики, — подтвердила грядущее подорожание социально значимого продукта новороссийский фермер, производитель сыров Екатерина Озерова. – Нам сказали, что причина — в росте цен на корма и введении новой маркировки на молочные продукты. Нам обещают, что молоко подорожает процентов на 5, но мы, опираясь на свой опыт, думаем, что рост будет больше — 10-15 процентов.

— Молоко должно было подорожать давно, — продолжает фермер из станицы Раевской Алексей Авраменко, который держит своих коров.  —  Я имею в виду настоящее молоко, которое производят фермеры. Это трудозатратно: коров нужно кормить, корма стоят дорого и постоянно дорожают. Вопрос в другом: а молоко ли продают на прилавках магазинов? Я настаиваю, что это не молоко, а молокопродукт, который преимущественно готовится из сухого молока и воды. И комментировать, почему дорожает этот продукт, я, фермер, не могу. Настоящее же молоко, которое производим мы, должно стоить сегодня 100 рублей за один литр, а у нас оно стоит пока 60 рублей.

О росте цен на молочную продукцию в ближайшее время сказано в докладе Минсельхоза, который ведомство представило в правительство. Причина — увеличение себестоимости производства: подорожали корма, добавки, упаковка, горюче-смазочные материалы, электроэнергия. Повысит стоимость молочных продуктов и требование об обязательной маркировке молокопродуктов, о чем мы говорили выше. Альянс производителей молочных продуктов уже заявил, что увеличение отпускных цен до конца года составит порядка 10 процентов.