Генерал-майор Андрей Суховецкий, командовавший дивизией последние три года, назначен заместителем командующего 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа.

Вчера на плацу 108-го десантно-штурмового полка прошла церемония передачи знамени части новому командиру. В ней участвовал и командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, а также несколько бывших комдивов, которые сегодня работают в системе муниципальной власти и крупном бизнесе. 

Церемония передачи знамени.

Командующий сообщил, что десантникам в новом году предстоит выполнить ряд сложных и ответственных задач, провести несколько крупных командно-штабных учений. Выразил уверенность, что дивизия с ними справится и поблагодарил Андрея Суховецкого за плодотворную работу на посту командира соединения. Эти теплые слова, сказанные у теплого моря, генералу будет приятно вспоминать на новом месте службы —  в Новосибирске.  Андрей Суховецкий, выпускник академии российского Генерального штаба, не первый комдив «семерки», кто пошел на повышение в общевойсковые оперативные соединения. В последние годы выходцы из ВДВ востребованы в верхних командных эшелонах Вооруженных сил России.

А полковник Корнев, ранее возглавлявший десантно-штурмовую бригаду в Уссурийске, сказал, что горд стать командиром одной из самых боеспособных и прославленных дивизий ВДВ страны, будет сохранять и преумножать её традиции. От подчиненных намерен требовать поддержания хорошей физической формы, твердой воинской дисциплины и успехов в боевой подготовке. 

Дивизии уже под его командованием предстоит, вместе со всеми войсками, работать над  выполнением плана строительства ВДВ до 2030 года, которым, как заявляют генералы , предусматривается укрупнение формирований,  создание подразделений нового типа, вооруженных различными видами техники и оружия, активно использующих вертолеты. Что позволит решать задачи любой сложности.

Фото Ольги Жук.