Построим «город-сад»

Сергей Алтухов провел в Новороссийске рабочую встречу по вопросам градостроительства и планировки с участием вице-мэра по профильным вопросам Дмитрия Меланиди, депутата городской Думы Новороссийска Виталия Козырева, начальника управления архитектуры и градостроительства Александра Абрамова.

– Вопросы, связанные с застройкой, постоянно поднимают жители Новороссийска, –  пояснил причину встречи Сергей Алтухов. – Мы понимаем, что жизнь меняется, город должен развиваться. Но без четкого плана, предусматривающего комплексное развитие, «город-сад» не построишь. Люди должны понимать, что тут будет бульвар, здесь – школа, там – детский садик. Город должен быть комфортным.

Депутат Государственной Думы VIII созыва обозначил несколько проблемных точек на карте Новороссийска. Это объекты незавершенного строительства – «Посейдон», «Суджук-Кале», «Орион», застройка зеленой зоны в парке им. Фрунзе, недостаток социальных объектов в новых микрорайонах. Ещё одна острая проблема – дорожная инфраструктура в районе новой застройки в Мысхако.

– Как так могло получиться, что люди остались без элементарного – без дорог? – удивлен Сергей Алтухов. –  Участки с подъездными путями оказались в частной собственности и без наложения сервитута. Необходимо исправить эту ситуацию – вернуть дороги в муниципальную собственность.

Во время летних залповых ливней обострилась проблема с ливневой канализацией. Требуют серьезной реконструкции очистные сооружения.

Сергей Алтухов рассказал, что в проекте федерального бюджета на 2022 год дополнительно выделено 150 млрд рублей на строительство и модернизацию коммунальной инфраструктуры, прежде всего на строительство современных очистных сооружений для канализационных и ливневых стоков. И Новороссийску необходимо выполнить критерии отбора, чтобы город мог получить часть этих средств. Это благоприятно повлияло бы на экологическую ситуацию в городе и существенно улучшило бы качество морской воды.

– Этот проект важно реализовать! Я готов отстаивать интересы новороссийцев для получения финансирования на этот проект. Но в целом городу нужен перспективный план развития и инженерной, и социальной инфраструктуры. Не только работа над ошибками, которые есть сейчас, а задел на будущее.

Здесь важно тесное взаимодействие с муниципальными и краевыми властями – инфраструктурные проекты должны быть актуализированы, иметь положительные заключения экспертизы. По каждому поднятому вопросу ответственные сотрудники мэрии к следующей депутатской региональной неделе должны подготовить план действий муниципалитета: какие проекты есть, насколько они обеспечены средствами, какие сроки выполнения.

Опыт поможет во всем разобраться

Из всех троих депутатов Михаил Ковалюк – самый опытный депутат и общественный деятель. Он 26 октября получил мандат депутата ЗСК по Новороссийскому избирательному округу №28,  и это его третий период работы в краевом парламенте, поскольку  Михаил Анатольевич ранее избирался депутатом Законодательного собрания Кубани 3-го и 5-го созывов по этому же округу. Так что он хорошо знает всю проблематику данной территории. В округ входят Южный внутригородской район, село Мысхако, часть Приморского внутригородского района,  Центральный и Восточный районы Новороссийска.

В ЗСК 6-го созыва Ковалюк вошел в состав депутатского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства.

В своём аккаунте в Instagram депутат, обращаясь к подписчикам и избирателям, заявил:

готов принимать предложения и обращения, которые помогут существенно улучшить ситуацию в этих отраслях, намерен работать в тесном контакте с горадминистрацией и жителями, чтобы повысить комфортность проживания на территории округа.

Он также не оставит без внимания темы здравоохранения, развития городского ЖКХ и системы соцзащиты населения, экологические проблемы города.

Фатьма Кашка: «Мы рассчитываем на серьезные преобразования»

В сентябре жители 13-го избирательного округа выбрали нового депутата городской Думы. Теперь их интересы представляет Фатьма Кашка.  И у неё есть четкий план работы, первые пункты которого начали выполняться.

Наглядным подтверждением поддержки депутатских инициатив стал субботник, который провели жители 3-го микрорайона 16 октября.

– Он ценен тем, что подтвердил высокий уровень самоорганизации жителей, их желания самим участвовать в процессе повышения благоустройства территории, улучшении качества жизни, – сказала Фатьма Мамединовна. – Это очень важный фактор для решения накопившихся проблем, и как депутат буду всячески поддерживать такое активное участие граждан в преобразованиях. Многие мои избиратели давно стали настоящими соратниками, и, уверена, мы сможем сделать многое для развития микрорайона. Стремлюсь объединить и синхронизировать эти усилия жителей с работой городской и районной администраций, которые тоже сегодня немало делают для развития округа.  Хочу прогуляться с главой города по микрорайону, чтобы показать ему самые болевые точки территории. Этот выезд, уверена, поможет придать планам по благоустройству района новый импульс. 

На данный момент депутат считает наиболее острой проблемой округа низкое качество работы системы отопления многоэтажных домов. Она встречалась с руководством городского филиала компании АТЭК, отметила, что там заинтересованы в исправлении ситуации. Со своей стороны депутат призывает жителей помочь тепловикам выявить утечки на теплотрассах, отсутствие на них  теплоизоляции.

Нужно совершенствовать и систему ливнеотведения, что поможет избавить микрорайон от  больших потопов. Это актуально и потому, что местность и так считается болотистой, что создает проблемы для работы всех инженерных сетей и мешает благоустраивать придомовые территории, обустраивать тротуары и дороги.   Сейчас муниципалитет прокладывает там большой коллектор, и задача депутата – контролировать ход работ, добиться их выполнения в полном объеме и в намеченные сроки. 

– В этом году самую значительную часть средств депутатского фонда направлю на реконструкцию системы наружного освещения микрорайона, – сказала Фатьма Кашка. – Задача следующего года – добиваться массового ремонта дворовых территорий. Здесь также надо обратить внимание  властей на нехватку уборщиков, необходимо  расширять штат центра по благоустройству и санитарной очистке города. Сегодня управляющие компании не справляются с поддержанием чистоты в наших дворах. Актуальна и тема ускорения капитального ремонта домов. Жилой фонд строился 50 лет назад, и большинство домов за это время сильно обветшало. Буду встречаться с руководством фонда капремонта и нашего города, постараюсь убедить их в необходимости  включить в список подлежащих ремонту в ближайшие годы как можно больше многоэтажек 3-го микрорайона. 

Немало и других важных и злободневных вопросов, которые поднимают мои избиратели. С ними, моей командой, при тесном сотрудничестве с муниципалитетом, ресурсоснабжающими организациями и бизнесом можно рассчитывать на серьезные преобразования.

Виктория Николаенко, Матвей Прокопенко