Сейчас, сообщает аккаунт центра в Инстаграм, ведутся консультации с немецкой стороной о темах, которые планируется обсудить и составе участников с каждой из сторон.

Нечто подобное провели в октябре студенты Новороссийского филиала  Пятигорского государственного лингвистического университета – посредством  телемоста общались с представителями мэрии и лично обербургомистром города Хайльбронн  Харри Мергель.

В последние годы общение между городами-побратимами минимально, в том числе из-за пандемии коронавируса. Но наверняка сказались и заметно охладевшие отношения России и Евросоюза.

Наша инициатива на этом фоне заслуживает внимания, тем более что традиции народной дипломатии в городе-герое были заложены еще в конце 80-х годов и это направление успешно развивалось в годы перестройки и становления новой России  в 90-х годах ХХ века.  Делегации  побратимов — официальные и  общественные, регулярно ездили друг другу в гости, число братьев у Новороссийска заметно выросло и в ХХI веке — в 2000-х таких городов стало восемь.

С немцами мы побратались в сентябре 2019-го года, аккурат накануне пандемии. А  с районом китайского  10-миллионного Циндао прямо в ее разгар — в сентябре 2020-го.   С ними соглашение  подписывали уже в духе времени — удаленно.

Фото из архива «НР».