Эту тыкву еще называют ароматной, запах ее плодов сладковатый, схожий с ароматом дыни. Мякоть плода несколько жестковатая, но при этом очень сочная. Остальную часть внутренности плода занимает мясистая рыхлая масса. Вкус мякоти напоминает одновременно дыню, персик и яблоко, если их есть вместе.

Интересные факты

— Наиболее обширное применение сикана нашла в народной медицине. Латиноамериканские целители готовят из мякоти, листьев и семян настои, отвары, средства от кишечных расстройств, используют их как жаропонижающие и глистогонные.

— Жители Южной Америки нарезают мякоть плодов пластинами, высушивают и раскладывают по шкафам с вещами. Сильный запах ароматизирует белье, придает ему приятный аромат.

— Особенно популярна сикана в кулинарии. Молодые плоды едят в свежем виде, как огурцы. Из фрукта готовят салаты, первые блюда, добавляют к мясу. Мякоть прекрасно подходит для изготовления варенья, джемов, конфитюров.

Вырастить самую вкусную ягоду в мире

Рассказ про последние садово-огородные эксперименты Наталья завершила личным опытом выращивания наранхиллы. Что это такое, я так толком и не поняла. Куст типа томатного, листья колючие, плод желтый, на вкус – киви, лимон, ананас в одном флаконе.

– Если честно, мы тоже так ничего и не поняли с этой наранхиллой. Ведь это наш первый эксперимент с такой ягодой, – говорит Наталья Луцан.

Я зашла в Интернет, посмотрела отзывы и загорелась вырастить эту ягоду на даче. Там пишут, что наранхилла – одна из самых вкусных ягод в мире. Родом она из Южной Америки и известна еще со времен цивилизации инков. Оранжево-желтые плоды ее напоминают маленькие апельсины, за что и получили свое название: наранха в переводе с испанского – апельсин. На родине эту культуру до сих пор любят и повсеместно выращивают. А вот за пределами Анд она малоизвестна. Между тем, как показывает опыт экспертов нашей страницы, ее можно вырастить и у нас. Кстати, не поняли вкуса этой ягоды супруги-экспериментаторы потому, что наранхилле нужно после сбора дать отлежаться. Через две недели хранения плоды размягчаются, становятся оранжевыми и приобретают потрясающий землянично-ананасовый аромат.

На прощание я поинтересовалась у Натальи, где брать семена всей этой экзотики. Луцаны все заказывают через Интернет в специализированных магазинах.