Индекс надежности

Инжиниринговых компаний сегодня на рынке немало. Они, как правило, узкопрофильные. И все за свои услуги высокой квалификации берут деньги, причем немаленькие.

А в Фонде развития бизнеса Краснодарского края с 2018 года функционирует Инжиниринговый центр, который свои услуги оказывает практически даром – на условиях софинансирования (10-20% – оплата со стороны предпринимателя, 80-90% – со стороны Центра).

По мнению руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василия Воробьева, ключевая цель работы Центра – закрытие технологических потребностей отраслей экономики края.

Он оказывает услуги по финансовому и управленческому аудиту, составлению технико-экономического обоснования, проведению испытаний и сертификации, содействие в разработке программ модернизации и разработке технических решений по внедрению цифровизации производственных процессов, специальной оценке условий труда на предприятии. Центр также реализует программу «Выращивание» и с 2021 года предоставляет комплексные услуги для субъектов малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

– Основная наша задача – помочь бизнесу в повышении экономической эффективности и способствовать освоению выпуска инновационной продукции предприятиями МСП, – прокомментировал руководитель  Инжинирингового центра Александр Черномаз.

После того как компания пройдет программы Инжинирингового центра, она, по сути, получает своеобразный «индекс надежности» и приобретает  новые горизонты для своего развития.

«Это имеет совсем другую цену»

Когда компания достигает определенного уровня, она рано или поздно вступает в период стагнации. Должен быть какой-то внешний толчок, чтобы менеджеры увидели новые горизонты.

Таким толчком может стать программа «Выращивание». Она была запущена в 2020 году на базе Инжинирингового центра в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как нам пояснили в Фонде развития бизнеса Краснодарского края, в рамках программы «Выращивание» компаниям помогают определить «точки роста», чтобы осуществить продвижение и развитие собственных услуг и повысить конкурентоспособность продукции. А также выявить возможности оптимизировать производственную систему и снизить издержки. А еще понять: как расширить и модернизировать производство, получить доступ к финансовым и материальным ресурсам, достичь уровня квалифицированных поставщиков крупных заказчиков.

Вот одна из историй сотрудничества Инжинирингового центра и одной из крупных и успешных компаний – ООО «Лига-Пак».

В сфере комплексного обеспечения упаковочными материалами и современным упаковочным оборудованием компания на рынке успешно работает уже 21 год. Казалось бы, работай да пожинай плоды собственного труда. Но!

– Изменилась ситуация внешне – рынок стал жестче, выросла конкуренция, и потребовались изменения в компании, – рассказал генеральный директор  Александр Калинский. – Мы участвовали в национальном проекте «Производительность труда». Но у нас возникла потребность посмотреть на свою компанию как бы со стороны, можно сказать, с высоты птичьего полета. И мы обратились в Инжиниринговый центр.

Здесь для начала предложили услугу «Оценка предприятия». Работа шла в системе софинансирования – 10% за эти услуги заплатила компания, а 90% – Фонд развития бизнеса Краснодарского края. Партнеры поставили перед собой цель – составить индивидуальную карту развития, предварительно проведя аудит компании. Она прошла конкурсный отбор и стала участником программы «Выращивание», в рамках которой идет сейчас плодотворная работа.

Компания будет работать по программе до конца 2022 года. Здесь несколько  разделов: кредитно-гарантийная поддержка, лизинговая поддержка, финансовая поддержка в рамках определенных государственных программ, цифровизация, содействие сертификации продукции, участие в российских и международных выставках и т.д.

 – То, чему нас научили в рамках этой программы и что сделали для компании, дорогого стоит, – комментирует Александр Калинский. – Это имеет совсем другую цену.  Мы ранее обращались в различные консалтинговые компании и увидели, что получить подобные услуги – очень дорого. 

Да, по оценкам экспертов, серьезный аудит подобных компаний стоит не менее 3-4 миллионов рублей.

Сейчас перед компанией открылись новые горизонты. Предприятие намерено  выйти на совершенно другой уровень управления бизнесом.

Рыночная «доводка»

Нет ничего удивительного в том, что в сотрудничестве Центра с представителями малого и среднего бизнеса есть немало успешных кейсов.

Так, молодежь хорошо знает национальную одежду под брендом «Велик день». Предприниматели Тельтевские из Новороссийска в 2019 году создали швейную мастерскую. Андрей – глава семьи и глава бизнеса. А Дарья – супруга и «творческий мозг» бизнеса – талантливый дизайнер. Открытие швейного производства сопровождалось использованием только качественного натурального материала, применением традиционного кроя, совмещенного с современными разработками.

В 2019-м ИП Тельтевский Андрей зарегистрировал в Роспатенте бренд одежды.

Под ним в том же году ребята со своей коллекцией приняли участие в показе Moscow Fashion Week 25 в гостином дворе. Одежду, выпущенную в Новороссийске, уже носят клиенты из 68 городов и пяти стран.

Предприниматели обратились за помощью в Инжиниринговый центр по поводу содействия в проведении сертификации, декларирования и аттестации. Содействие в получении сертификата позволило ИП А.А. Тельтевский участвовать в краевом конкурсе и получить знак качества «Сделано на Кубани».

ООО «Рост» занимается разливом жидкостей и выпуском строительной химии, владеет оборудованием, которое способствует автоматическому разливу жидкостей и упаковке продукции, а также собственной химической лабораторией.

В результате сотрудничества с Инжиниринговым центром разработано ТЭО, будут реализованы инвестиционные мероприятия, направленные на приобретение и запуск линии производства и разлива жидкого мыла и других моющих средств.

Одним из клиентов Центра было КФХ «Лидер», занимающееся производством и реализацией сырого молока. Центром подготовлено технико-экономическое обоснование проекта по вопросу дополнительного инвестирования и выхода производителя на качественно новый уровень. А КФХ «Премиум» оказали содействие в разработке программ модернизации и технического перевооружения производства.

Шесть шагов в получении услуги:

1. Подача заявления и документов на получение услуг ИЦ;

2. Рассмотрение заявления;

3. Решение по заявке;

4. Выбор исполнителя;

5. Оплата установленного софинансирования;

6. Получение услуги.

Наша справка

Что такое инжиниринг простыми словами? Это (от английского engineering – технический) – технические консультационные услуги, связанные с разработкой и подготовкой производственного процесса и обеспечением нормального хода процесса производства и реализации продукции.

Важно

Как стать клиентом инжинирингового центра?

— быть субъектом МСП и зарегистрированным на территории Краснодарского края;

— осуществлять свою деятельность в области промышленного и сельскохозяйственного производства, а также внедрения инновационной продукции;

— быть  включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых отсутствуют задолженность по налогам/сборам, действующие процедуры несостоятельности (банкротства, ликвидации и т.д.);

— не являться финансовой организацией (за исключением потребительского кооператива);

— не осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Подготовила Светлана Соколова