Руководитель новороссийского отделения госстатистики Юлия Василькович сообщила, что, по данным на 9 ноября, переписаны уже 93 процента населения нашего города.

В Новороссийске работают 623 переписчика. Юлия Василькович рассказала, что работать им приходится в непростых условиях: многие граждане не желают оставлять свои данные, опасаются контактировать с чужим человеком из-за неблагополучной эпидобстановки. Однако большая часть работы все же общими усилиями сделана.

Многие горожане ответили на вопросы опросных листов самостоятельно. Около трети новороссийцев оставили свои данные на портале госуслуг. Неплохо люди шли в МФЦ и в стационарные пункты, открытые по всему городу.

А что делать новороссийцам, которые так и не дождались переписчика, но в силу возраста и отсутствия современной техники не могут воспользоваться порталом госуслуг или самостоятельно сходить в стационарный пункт?

Юлия Василькович говорит, что такие граждане были и есть. Особенно часто с такими просьбами обращались инвалиды, неходячие граждане. Они звонили и звонят непосредственно в управление госстатистики (тел. 21-63-83). К ним высылается специалист с планшетом. Либо опрос проводится по телефону.

Позвонить и «заказать» переписчика можно и сейчас. Перепись заканчивается 14 ноября.