На причале моряков встретили оркестр, семьи и родственники членов экипажа. Вячеславу Козьякову, командиру корабля, по традиции были переданы жареный поросёнок и хлеб-соль.

В дальнем походе патрульный корабль «Василий Быков» находился целых полгода. За время пребывания в дальней морской зоне экипаж выполнил все поставленные командованием задачи.

— Это был четвертый поход в истории патрульного корабля «Василий Быков». Командование Новороссийской военно-морской базы оценило выполнение поставленных задач на отлично, — рассказал заместитель командира Новороссийской военно-морской базы капитан первого ранга Николай Савельев. — Когда экипаж возвращается домой с боевой службы, это всегда волнительные минуты. Мы очень рады возвращению наших товарищей, моряки — это одна большая дружная семья.

Встречать главу семьи – мичмана Дмитрия Кулибера — Татьяна с сыновьями Алексеем и Георгием на причал пришла одна из первых.

— В такой длительной командировке муж второй раз. Первый раз время пролетело гораздо быстрее, наверное, потому, что было много хлопот с маленьким сыном. Сейчас Жорику уже два года. Связи с экипажем не было. Трудно, когда не слышишь родной голос, приходится только гадать, как там наш папа, — делится с корреспондентом «НР» Татьяна Кулибер.

На торжественной церемонии личному составу корабля за выполнение боевых задач вручили грамоты и благодарности.

В ближайшее время патрульный корабль «Василий Быков» пройдёт плановое техническое обслуживание, пополнит запасы и продолжит  выполнение задач боевой подготовки на родной базе.