Новый проект для женщин Елена Богомягкова организовала при поддержке администрации города, Новороссийского городского общественного центра и общественной организации «Единая семья».

 Новороссийцам Елена известна уникальным проектом «Пузирадуга» («НР» писал об этом ярком празднике для мамочек, ожидающих появления на свет малышей).

— Проект не коммерческий и организуется только на спонсорских взносах. В финале фестиваля – десять участниц, и каждая из них – не просто мама, — так интригующе начала рассказ Елена. – Мне хотелось этим проектом показать, что материнство – это не только пеленки и распашонки, приготовление уроков и еды. Каждая из наших участниц – интересна, самобытна,  она развивается и растет, стремится покорять новые вершины и готова делиться этим с другими. Именно это и стало главным критерием отбора финалисток.

  Одна из самых знаменитых участниц – Наталья Савельева. Она мама 11 детей, из которых 10 – приемные, а трое деток – с ограниченными возможностями здоровья. Наталья – «спортсменка, комсомолка, активистка и красавица». У нее свое хозяйство – она разводит коз, варит сыр. Занимается йогой, моржеванием, танцами. В 40 лет села на шпагат.

— Наталья буквально заворожила нас своей неиссякаемой энергией, — говорит Елена. – Мы с девочками смотрели на нее и гадали, где же у этой женщины батарейка?

 Ольга Лаптева — мама пятерых «лапочек-дочек». Они с мужем не собираются останавливаться на достигнутом, мечтают о сыне. У Ольги есть детище – парикмахерская. Она гордится тем, что смогла открыть собственное дело. При этом Ольга Лаптева находит время для участия и в общественной жизни города. «Парад колясок», «Парад семей» и прочие мероприятия Лаптевы не пропускают. Также Оля – координатор организации «Единая семья» в Глебовском сельском округе.

 Мария Костромина тоже  известна нашим читателям. Она прославила Новороссийск в Книге рекордов России, связав самый большой шарф. Мама троих детей занимается рукоделием, общественной работой и никогда не пройдет мимо чужой беды.

 Тамара Гсоян – мама двух сыновей и двух дочек. Она – серебряный призер России по тяжелой атлетике и абсолютный чемпион Краснодарского края по этому виду спорта. А еще победительница марафона по похудению. Печет вкусные торты, любит вышивку и советует всем женщинам полюбить прежде всего себя.

 Мама троих детей Лианна Геворгян – член сообщества «Единая семья» и координатор этой организации в Южном районе. Увлекается рукоделием, проводит мастер-классы, постоянно что-то изобретает, учится новому. Она мечтает о создании своего собственного бренда в мире рукоделия и верит, что он может стать мировым.

Трое детей и у еще одной финалистки – Ольги Текучевой, она руководитель и организатор изостудии «Рыжий кот». В ее семье две  дочки и сын. Родители с пеленок приобщают детей к искусству, и это дает свои плоды. А сама Ольга в свободное время берет уроки вокала.

 Самая юная финалистка, Виктория Дзюбина, — мама трехмесячного малыша. На все встречи, занятия и фотосессии, связанные с предстоящим конкурсом, Вика приходит с малышом, который спокойно ждет маму. Даже во время декрета Виктория работает.  Кстати, за ее кандидатуру проголосовали сами участницы, настолько молодая мамочка показалась им веселой и интересной.

 Наталья Александрова – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, мама троих детей. Она уже имеет высшее педагогическое образование, но продолжает учиться. Шьет, танцует, рисует, плетет из лозы, мечтает стать бабушкой 9 внуков. У Натальи большой багаж знаний и множество  идей, которыми она готова делиться.

У мамы троих детей Елены Лебедевой два высших образования. В прошлом программист-разработчик, Елена настолько увлеклась фотографией, что открыла на паях собственную фотостудию. Она член сообществ «Единая семья» и «Радость жизни». Шьет, вяжет, готовит, активно участвует в деятельности  родительских комитетов в классах, где учатся ее дети.

Фитнес-тренер Серафима Богославская – мама двоих детей, мастер спорта России по плаванию. У нее столько спортивных достижений, что их невозможно перечислить. Занимается йогой, моржеванием, может стоять на гвоздях, дает советы по сохранению и укреплению здоровья, активно участвует в спортивной жизни города, ведет свой блог. 

 Организатор масштабного мероприятия Елена Богомягкова признается, что участницы восприняли его формат не как конкурс. Во время репетиций и фотосессий все подружились, готовы делиться нарядами и украшениями и не представляют, что они будут делать без еженедельных встреч.

Расставаться им не хочется, поэтому уже сверстан план дальнейших мероприятий, куда входят чайные церемонии, мастер-классы по рукоделию и прочие проекты.

— Идеей этого фестиваля я загорелась два года назад, — рассказывает Елена, — мне хотелось найти таких мам, которые могли бы стать  примером для других.  Изначально планировалось, что фестиваль завершится в ДК «Кубань» ярким концертом, где главными будут наши героини. Но пока неизвестно, в каком формате состоится финал, из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

 Но уже сейчас ясно, что каким бы ни было завершение этого конкурса, достигнута очень важная цель: мамы Новороссийска получили заряд энергии и веры в себя,  и они готовы делиться этим с другими женщинами. Разве это не замечательно?