— Помогают сейчас в основном те же, кто и в прошлом году, когда пандемия только началась. Новичков среди волонтеров пока нет, многие студенты уехали по домам, в другие районы края, — рассказывает руководитель отдела развития добровольчества Молодёжного центра Татьяна Коптева. Ребята-волонтеры и другие участники движения доставляют продукты и медикаменты пожилым людям, рецепты из поликлиники, помогают оплатить услуги ЖКХ и даже осуществляют психологическую поддержку.

— На горячую линию поступают звонки от жителей, мы принимаем заявку и стараемся как можно быстрее ее отработать. В любой момент мы готовы оказать всю необходимую помощь. Конечно, самая частая просьба принести продукты. К сожалению, есть недобросовестные люди. Например, вчера позвонил мужчина, попросил доставить провизию, мы откликнулись. А позже выяснилось, что он не одинок, не имеет никаких трудностей и у него нет причин не идти в магазин самостоятельно, — делится Татьяна Михайловна. Самым эффективным способом защиты от коронавирусной инфекции для населения пожилого возраста на сегодняшний день признается временная самоизоляция и сокращение контактов с другими людьми. Поэтому главная задача волонтеров на сегодняшний день – это максимальная помощь населению 60+.

Внимание! Обратиться за помощью добровольцев и оставить заявку можно по телефону федеральной горячей линии «#МЫВМЕСТЕ»: 8-800-200-34-11.