На центральном рынке ряды с растениями буквально утопают в рассаде хризантем. Каждый кустик с шапочкой из пестрых цветов — желтых, красных, оранжевых — по-своему прекрасен. На первый взгляд, такие нежные и хрупкие, но вместе с тем строгие, напористо-твердые, самоуверенные цветы. Не зря их называют «дубками».

 — Мужчины, не проходите мимо, купите женам цветы, — призывает продавец целой полянки этих цветов. 

А мужчины и не проходят. Останавливаются, интересуются, покупают. Поинтересовалась и я. 

— Это кустовая хризантема, или по-нашему «дубки». Наверное, нет такого сада на Кубани, где бы «дубки» не росли. Цветы многолетние, неприхотливые и хорошо приживаются в любой почве, и особенно в нашем климате!  — подмечает продавец Валентина. — Но главное, ежегодно цветет. Уход за ней несложен. Единственное, они очень любят свет, если будете подбирать место для посадки, учтите такой нюанс. 

Оказалось, есть два вида хризантем. Первый вид — крупноцветковые, те, что нам привычно видеть в букетах. Такие цветы любят тепло, поэтому их выращивают в теплицах. Ко второму виду хризантем относятся корейские, те самые «дубки». Их выращивают в палисадниках, на приусадебных участках, иногда даже в горшках как комнатные растения. 

— Для меня хризантемы  – это самое настоящее олицетворение осени. Эти цветы очень долго украшают сад, даже зимой. Сейчас самое время посадить хризантему или пересадить на новое место, — рассказывает, выбирая для себя рассаду, Наталья Верезина из села Мысхако. 

Цены на растения начинаются от 150-200 рублей, зависит от сорта и величины куста.Мое внимание привлек куст из ярко малиновых цветов и белых вперемешку. Он стоил целых 500 рублей. Но такую хитрость может сделать любой цветовод, достаточно при посадке соединить два разных сорта хризантем. 

Я не удержалась и на выходе из рынка купила букетик с приятным терпко-горьким запахом.А вот несколько советов для наших читателей. Возможно, среди вас тоже есть новички, как и я, в этом деле. 

РАЗМНОЖАЮТ «ДУБКИ» С ПОМОЩЬЮ ЧЕРЕНКОВАНИЯ 

Высаживайте черенки растения в открытый грунт. Прежде стоит внести в почву органические удобрения и немного минеральных. Одной такой подкормки хватит примерно на два-три года. Лунки выкапывайте на расстоянии друг от друга 35–40 см. Всего за один сезон черенки хорошо разрастутся, но не забывайте подкармливать цветы. 

РАЗМНОЖЕНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ С ПОМОЩЬЮ СЕМЯН

Семенной способ используют гораздо реже и по весне, поскольку семена хризантемы встречаются нечасто и их ассортимент очень ограничен. Как правило, для посева берут обычную землю (можно купить, если нет своей), главное, чтобы она была рыхлой. Семена раскладывают на увлажненной почве и слегка присыпают, после этого емкость накрывают стеклом или пленкой и ставят на окно. Когда смена взойдут, укрытие нужно снять. В открытый грунт сеянцы высаживают после того, как у них появится несколько пар настоящих листьев. При хорошем уходе хризантемы, выращенные из семян, зацветут уже осенью. 

РАЗМНОЖЕНИЕ ДЕЛЕНИЕМ КУСТА

 Деление разросшегося куста при пересадке — самый распространенный и легкий способ размножить хризантему. Весной, после того как побеги тронутся в рост, куст необходимо выкопать и разделить на 4 -5 частей. Получившиеся деленки высадить. При необходимости можно производить деление и пересадку в любое время в течение вегетационного периода. Кустовая хризантема хорошо переносит пересадку даже в цветущем состоянии. Разделенный и пересаженный куст зацветет уже в первый год. 

Пересаживать и делить куст нужно не реже чем раз в 3–4 года.