Ответил на то, что волнует людей, начальник отдела платного парковочного пространства МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог» Владимир Свистельник.

Вместе с комментатором мы выехали на улицу Новороссийской Республики и попытались оплатить парковку.

Действительно, к  парковкам «со  шлагбаумом» мы уже привыкли. И знаем, как оплачивать. А тут вдоль всей улицы стоят желтые паркоматы, и водители теряются, не зная, как ими пользоваться.

Мы ставим автомобиль на парковке возле кафе «Барин Сметанин».

— С момента, как вы приехали, подходите к паркомату и нажимаете любую кнопку на клавише, — разъясняет комментатор. Замечу: после этого паркомат «оживает».  — Следующий шаг – ввести номер парковочной зоны. Как ее узнать? Номер находится на торцевой части аппарата. В нашем случае это 2313. Внесли номер. Затем нажали зеленую кнопку, которая означает «продолжить работу». Вводим на экран госномер машины. Следующий шаг – проверить правильность ввода, вдруг ошиблись? Перепроверили. Оплатили стоимость парковки за один час. Если водителю нужен чек, можно ввести номер своего телефона.  После электронный чек будет получен. Следующий шаг – оплатить! Прикладываем карту!  Вроде бы все предельно просто, — уверяет Владимир Свистельник.

— Но так кажется на первый взгляд. Например, если водитель задержался и час уже истек, как быть?

— Можно так же подойти к паркомату и доплатить еще за час.

— А если надо срочно уехать и времени нет?

— Главное, до конца суток успеть сделать пост-оплату. Это можно сделать через мобильное приложение «РуПаркинг», либо через «Сбербанк-онлайн», либо просто в банкомате «Сбербанка», а также на сайте «Парковочное пространство города Новороссийска» (https://parkingnvrs.ru/).

— А если водитель планирует уложиться за 15 минут?

— Нет необходимости тогда подходить к паркомату и что-либо оплачивать. Но следите за временем.

Как поняла журналист, с парковками открытого типа надо самим засекать точное время. На парковках со шлагбаумом аппарат «говорит» вам, сколько вы стояли. Здесь вы время вводите сами, следите сами. Но! Есть и контроль. Специальный автомобиль курсирует по «парковочной улице» и  фиксирует номера стоящих авто. После людям, которые не оплатили парковку, придут штрафы.

— Можно оплатить парковку не в том паркомате, который рядом, а в более дальнем?

— Выбирайте любой, который удобен. Главное, укажите зону парковки вашего авто.

 Мы идем дальше по улице Новороссийской Республики.

— Наши читатели не слишком довольны разметкой на парковке. Она сделана «елочкой», и это перегораживает дорогу, люди недовольны.

— Эта схема разметки разработана согласно нормативам по безопасности  дорожного движения и соответствует ГОСТам,  —  отвечает собеседник. — Ранее, когда машины стояли по обе стороны улицы, было небезопасно выходить пассажирам из автомобилей, припаркованных с левой стороны.

— А если я припаркуюсь не «елочкой», а вдоль дороги, но при этом оплачу парковку?

— Придется заплатить штраф по другой статье: неправильная парковка.

Мы дошли до места, где обозначены места для инвалидов возле трансформаторной будки. Раньше тут всегда стояли машины, сейчас – ни одной.

— А вдруг водителям с ограниченными возможностями неудобно здесь парковаться? Они могут встать в любом другом месте?

— Могут, и оплачивать штраф за это не придется, если инвалид предоставит нам в МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог» пакет документов. Тогда мы внесем данные этого человека в федеральный реестр. То же самое касается, например, родителей, опекунов детей-инвалидов. Подробный список документов есть на сайте «Парковочное пространство города Новороссийска» (https://parkingnvrs.ru/).

— Если одна сторона улицы – платная для парковки, то другая, получается, бесплатная?

— Нет. Неверно. Бесплатная парковка только возле «поликлиники моряков», на «квадрате» пересечения улиц Советов и Новороссийской Республики, возле природоохранной прокуратуры, возле здания администрации Центрального района.

— Если водитель простоял один час и тридцать минут, можно оплатить за полтора часа парковки?

— Это не предусмотрено. Придется оплачивать второй час.

— Какой штраф грозит тем, кто не оплатил парковку?

— Три тысячи рублей. Напоминаю, что с 20:00 до 8:00 часов штрафы не взимаются.

— Существует ли возможность наличного расчета?

— Да, это можно сделать в банкомате «Сбербанка». Для этого необходимо перейти в разделы «Платежи. Транспорт. Парковки Новороссийск».

— Что делать, если все-таки возник сбой: не то нажал, не тот номер машины вбил и так далее?

— Звонить оператору по телефону 8- 918-601-30-98.

Мы прошли почти всю парковочную зону. Стоянка, хотя и за деньги, все же пользуется спросом у горожан. А иначе машину совсем некуда поставить.

Наши читатели, конечно, не слишком довольны новой платной парковкой. Позитива такие новшества в среде водителей никогда не вызывают. А вот пешеходы нередко радуются.

Возможно, противников платного парковочного пространства утешит тот факт, что все деньги, собранные за стоянки, идут на ремонт и содержание дорог нашего города.

Напомним, что не так давно парковки открытого типа появились  еще на ул. Жуковского и пр. Дзержинского.

Скачать приложение «РуПаркинг» вы можете, воспользовавшись QR-кодом.  Через приложение можно оплачивать парковки и закрытого типа. Для этого необходимо отсканировать штрих-код на талоне, полученном при въезде, и перейти к оплате.

Уважаемые читатели! А что вы думаете о платных (и бесплатных) парковках? Ждем ваших откликов!

Фото: Анатолий Поздняков