Беседуя с библиотекарями, нельзя было не спросить про кота Кузю, который был в свое время штатным мышеловом библиотеки. Полосатый сотрудник пришел «с улицы», но довольно быстро освоился, попал в штат и даже получал на законных основаниях довольствие в виде сухого корма.

Про Кузю писала в свое время  газета «Новороссийский рабочий», после чего новость попала в «Комсомольскую правду», а затем на канал «Евро-ньюс». Однако не так давно Кузя исчез, и теперь, как поняла журналист, вакансия его свободна.

Но, оказывается, еще раньше Кузи, в библиотеке служил еще один четвероногий – внештатный сторож Серый. Этот бездомный пес прибился к библиотеке и стал отрабатывать свой паек. Правда, столь рьяно, что жестоко  облаивал читателей, а по ночам завывал, не давая жителям спокойно заснуть. Серого пристроили в добрые руки, а из ночных сторожей разжаловали.

Напомним, что в культурной столице России – Санкт-Петербурге коты уже давно заняли ключевые должности мышеловов в Эрмитаже и других музеях. Также есть там кото-кафе, где вся выручка идет на корм для полосатиков, которые живут в этих заведениях общепита. Новороссийск тоже может стать городом «котов ученых».

В наше непростое время есть добрые люди, которые оказывают помощь бездомным животным: кормят, лечат, пристраивают в хорошие руки. Немало таких волонтеров в Новороссийске. Если вы хотите помочь животным хотя бы горстью крупы, то можете поучаствовать в акции «На кашу», которую каждый месяц устраивает организация «Берег надежды».

Кто знает, может, животное, которому вы окажете помощь, тоже станет знаменитым, как библиотечный Кузя.

Фото: для наглядности

Автор фото: Анатолий Поздняков