Проверку соблюдения законодательства о недропользовании проводили Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура и Министерство природных ресурсов края. Пришлось провести и маркшейдерские исследования. В результате установлено, что изъята горная масса объемом больше 8,5 тысячи кубометров, которая состояла из пород новороссийской группы месторождений цементных мергелей. Ущерб незаконной добычей оценен в 2,3 миллиона рублей.

Прокуратурой материалы проверки отправлены полицейским Приморского района УМВД РФ по Новороссийску. Два уголовных дела возбуждены по статье о краже в особо крупном размере.

Для чего предназначался такой объем добытого мергеля, который в производстве знаменитого новороссийского цемента используют все наши цемзаводы, не сообщается.

А между тем такое преступление в Новороссийске – не первое. Время от времени правоохранители ловят за руку тех, кто незаконно добывает природные ископаемые.

Так, летом 2017 года в Новороссийске судили организованную группу, которая с осени 2015 года по весну 2016-го, не имея никакой лицензии на право пользования недрами, добывала мергель в границах МО Новороссийск и причинила ущерб в 48 миллионов рублей.