Специалисты управления экономического развития подвели итоги традиционного мониторинга цен на недвижимость. По их данным, средний ценник на квадратный метр на первичном рынке в октябре составил 88 тысяч рублей, вторичный рынок чуть дешевле – 75 тысяч рублей. За один только месяц первичка выросла в цене на 3,5 процента, квартиры на вторичном рынке – на 2,7.

Если отойти от средних цен, то квартиры в Новороссийске в хороших ЖК торгуются и по 100 тысяч рублей за квадратный метр.  В выигрыше в этой ситуации себя считают те, кто успел вложить деньги в квартир на этапе котлована до ряда ограничений, связанных с пандемией и мораторием на строительство без объектов инфраструктуры, до того, как взлетели цены на металл.

Сегодня новороссийцы въезжают в квартиры, которые стоят практически в два раза дороже. Вложив 3-4 года назад 3 миллиона в двушку, сегодня они расставляют мебель в квартире, которая стоит уже около 5 миллионов рублей.

Сейчас, считают специалисты управления, ажиотажный спрос на жилье в Новороссийске прекратился, а строительство новых ЖК идет полным ходом. Следовательно, предложение будет расти и это должно привести к снижению стоимости квадратных метров.