Алена Шудря стала, наверное, единственной спортсменкой в Новороссийске, которая смогла в этом «ковидном» году поучаствовать в международных соревнованиях и привезти на родину заслуженную медаль

Всего несколько десятых долей секунды не хватило воспитаннице спортивной школы олимпийского резерва «Атлетика» Алене Шудря (на фото) для победы на Европейских атлетических детских играх в чешском городе Брно.

С новороссийской бегуньей встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

– Алена, как удалось попасть на столь престижные международные старты?

– Нынешним летом получилось победить на краевых соревнованиях, проходивших в Краснодаре, причем в забеге с более старшими спортсменками. При этом показанный результат на дистанции 800 метров – 2 минуты 21,5 секунды – позволял рассчитывать на место на пьедестале. По мнению моего тренера Марианны Пелипенко, это был хороший повод, чтобы оценить свои силы для борьбы на дистанции с конкурентками из Европы.

– И много оказалось соперниц?

– В моей беговой дисциплине всего было 72 участницы, для которых организовали шесть забегов. С учетом моего лучшего результата в сезоне я попала в сильнейшую группу, стартовавшую самой последней. Это позволяло надеяться, что победители Европейских игр в беге на 800 метров будут стартовать именно в этом забеге. Судя по результатам, все так и оказалось.

– Удалось ли улучшить свое рекордное время в борьбе с сильнейшими юными бегуньями Европы?

– Забег на два круга – а это и есть 800 метров — оказался вовсе не таким быстрым, как того можно было ожидать. На дистанции шла больше тактическая борьба за победу, где важнее было финишировать первой, чем показать рекордное время. В итоге мой результат получился более чем на три секунды хуже ранее показанного мною лучшего результата.

– Что же происходило за эти 140 секунд на восьмисотметровке?

– Половину дистанции пришлось потолкаться с соперницами, каждая из которых горела желанием оказаться на пьедестале. Уже после первых 200 метров стало ясно, что главным станет тактическая борьба на дистанции.

– А какова была тренерская установка?

– Изначально моей целью было оказаться в призерах. Для этого, по совету тренера, я все время держалась в лидирующей группе. Метров за 300 до финиша лидерам удалось немного оторваться от основной группы, а на финишной прямой нас вообще осталось двое. В итоге первой финишировала чешская бегунья, а я была второй, уступив всего около половины секунды. После финиша я все-таки несколько расстроилась, так как считаю, что у меня все же были шансы на победу. На высшей ступени стоять намного приятней, чем на второй.

– Много ли российских спортсменов выступило на стартах в Чехии?

– Соревнования носили не командный, а личный характер, поэтому наша страна была представлена не сборной, а отдельными спортсменами. Вместе со мной на Европейских атлетических детских играх была еще одна бегунья, на 1500 метров – Мария Бесшапошникова из Ивановской области. Но она в число призеров не попала.

– А было что-то примечательного в Брно во время легкоатлетических состязаний?

– Как известно, сборная России по легкой атлетике из-за санкций на международных соревнованиях выступает сейчас под нейтральным флагом. Мы же вместе с Марией шли на параде открытия под своим российским флагом. Также я была с флагом нашей страны во время награждения. И хотя я не стала победительницей и звучал гимн другой страны, чувство, что вместе с тобой флаг России, воодушевляло.

– Кто вместе с тобой оказался на пьедестале?

– Золотую медаль, как я уже говорила, получила спортсменка из Чехии, «бронза» досталась бегунье из Польши. Ну а «серебро» было мое. Кстати, на медали изображен крокодильчик, хотя Европа не самое крокодилье место на земле. Просто крокодил, преодолевающий в прыжке планку, является символом этих Европейских игр.

– Еще чем-то награждали победителей и призеров?

– Был еще набор сладостей. Но до России эта наградная часть не доехала.

– На следующий сезон уже наметила какие-то спортивные планы?

– С 2022 года начнется отбор в сборную Краснодарского края. Хотелось бы попасть в ее состав на беговых дистанциях 400 и 800 метров.

Городские спортивные школы, в которых культивируется легкая атлетика:

  • СШОР «Атлетика», ул. Губернского, 1, тел. 61-07-22;
  • ДЮСШ «Олимп», ул. Волгоградская, 46, тел. 22-30-47;
  • ДЮСШ «Каисса», ст. Натухаевская, ул. Фрунзе, 50а, тел. 27-42-57.