— Уже неделю мотаюсь в Краснодар в аэропорт по два раза в день, – рассказывает Евгений, таксист популярного агрегатора такси в Новороссийске. – Вчера мужика вез, он рассказывает, что хотел в Египет полететь отдохнуть – там мест нет. Пытался в Сочи – мест нет, все выкуплено. Еле-еле, говорит, в Кабардинке нашел абы что.

На фоне ажиотажного спроса резко выросли цены на посуточную аренду квартир в прибрежных городах. Конечно, в первую очередь это касается курортов. Но и в Новороссийске сдатчики жилья поменяли ценники в преддверии каникул. Так, однокомнатные квартиры в Южном районе (на проспекте Ленина, улице Бориса Пупко, улице Молодежной) сейчас сдаются по цене от 1400-2000 рублей в день.

На мое замечание о том, с какой стати цены выросли процентов на 20, один из хозяев такой квартиры сказал: «Цены на все выросли. А тут еще спрос какой! Вот и зарабатываем на туристах, как можем».

Глава Сочи Алексей Копайгородский своем Telegram-канале рассказал, что, согласно прогнозам, с 30 октября по 7 ноября курорт посетят более 100 тыс. туристов.

— Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить комфортный и безопасный отдых и сохранить контролируемую эпидобстановку. Туристы, в свою очередь, должны понимать, что мы живём в режиме повышенной готовности, — написал глава города-курорта. 

В этот период во всех объектах размещения для минимизации риска продолжат действовать особые правила при заселении. Ужесточаются требования к объектам общественного питания, посетить их можно будет только при наличии QR-кодов.  

— Тем не менее наша санаторно-курортная отрасль успешно адаптировалась к работе в режиме ограничений. Акцент сделаем на отдыхе на открытом воздухе. К примеру, у нас сейчас работают 30 зимних пляжей, — добавил Алексей Копайгородский.

Глава города подчеркнул, что все введенные меры направлены на недопущение распространения коронавируса. Эпидемиологическая обстановка в городе стабильна и находится под контролем.