Парковки — дело выгодное

— Уверен, что вы уже научились грамотно расходовать карманные деньги, которые вам выделяют родители, — обратился к командам-участникам глава города Игорь Дяченко. – Теперь вам предстоит распорядиться серьезной суммой – финансами школы.

На суд главы города и экспертов из горадминистрации были представлены шесть пилотных проектов. На реализацию самых интересных и жизненных стартапов  выделяется один миллион рублей из городской казны.

Полмиллиона рублей – за первое место, 300 тысяч рублей  – за второе и 200 тысяч – за третье.

— Докажете важность именно вашего проекта? Финансирование будем повышать! – объявил глава города.

И борьба началась!

Корреспондент «НР» с большим интересом смотрела ролик, представленный командой Технико-экономического лицея.

Ребята запустили проект велопарковки. Не секрет, что именно к ТЭЛу проезд на любом транспорте затруднителен. В том числе и школьникам, приезжающим на уроки на велосипедах, негде пристраивать своих «железных коней».

Душещипательная короткометражка о том, как со школьного двора угнали велики, умело срежиссированная лицеистами, по накалу эмоций не уступает крутому блокбастеру. Под занавес просмотра зрители уже осознали: парковка так и просится в вестибюль ТЭЛа.

Сердца истинных автомобилистов, которые почти ежедневно ищут, где в городе поставить свою машину, живо откликнулись на боль подростков.

Оборудование парковки, закупка секретных замочков (чтобы велосипеды не угнали) и прочие мероприятия лицеисты уже посчитали:  по смете им требуется 200 тысяч рублей.

— Детские мечты должны сбываться! — этой трогательной фразой завершил презентацию самый юный школьник из лицейской команды, чем растрогал всех собравшихся.

— А парковка будет платной или бесплатной? – поинтересовался градоначальник.

— На первых порах бесплатной! – заверила команда ТЭЛа.

Градоначальник поделился со школьниками, что велосипед у него не в ходу, а вот электросамокатом он пользуется с большим удовольствием.  А парковка – тема актуальная для владельцев любого транспорта. Вердикт: проект команды имеет право на жизнь!

    Зона ожидания – зона комфорта

 Еще один лицей – Морской технический — боролся за получение 500 тысяч рублей.

Ребята задумали оборудовать на школьном дворе так называемую зону ожидания для родителей, и, надо сказать, в этом проекте тоже есть рациональное зерно.

Современные требования по безопасности диктуют новые правила. Сегодня в школу не пускают не только посторонних, даже родители не всегда могут войти.

Уютные беседки с навесами, защищающими от дождя и ветра, — такова забота лицеистов о родных, находящихся в зоне ожидания.  Проект недешев потому, что ребята, помимо благоустройства, включили в смету специальные домофоны и блокирующие устройства на тот случай, если через турникеты задумает прорваться злоумышленник. Вся эта техника будет замыкаться в единую пропускную систему.

— Молодцы, ребята! Проект хороший! – похвалил глава города.

Мобильные «тимуровцы»

Волонтеры школы № 40 создали проект мобильного приложения, который мог бы стать связующим звеном между добровольцами и пожилыми людьми, нуждающимися в помощи.

В специальном чате можно будет сделать вызов волонтера, обозначить, что нужно купить: продукты или лекарства, а возможно требуется помощь по дому.

Также в мобильном приложении предусмотрена обратная связь, телефон доверия, где консультации будут давать профессиональные психологи.

Заместитель главы города Наталья Майорова заинтересовалась, предусмотрено ли проектом обучение пожилых людей.

Оказывается, ребята вписали в предстоящие расходы покупку 15 смартфонов именно для этих целей.

Эксперты советуют

В обсуждение очередного проекта, представленного школой № 30, что в поселке Абрау-Дюрсо, активно подключился начальник городского управления ЖКХ Александр Павловский.

Креативная команда школы решила благоустроить свободную площадь школьной территории и разбить скверик, где на переменах можно «перезагрузиться», видами природы насладиться и устаканить свои мысли».

В новом сквере можно будет устраивать сборы и флеш-мобы.

Александр Павловский предложил ребятам заложить сюда и зоны для активного отдыха, а вместо плитки сделать более экологичные деревянные настилы.

Проект команды из школы № 32 оценивала начальник отдела экономической безопасности Ирина Панченко.

Дети самостоятельно сделали разноцветные урны для раздельного сбора мусора. Строительным материалом им послужили использованные трубы. Их очистили и покрасили в разные цвета.

— Однозначно хорошая идея,  — одобрила Ирина Панченко.

— А насколько экологично будет использовать здесь полиэтиленовые пакеты? – «забили штрафной» конкурирующие команды: урны довольно узкие, поэтому целлофана уйдет немало. Как бы деньги не вылетели «в трубу».

— Решение есть, но требует проработки, — признала команда школы.

Конечно, в перспективе пакеты будут биоразлагаемые, предложили выход эксперты, и проект школьников – жизнеспособный и довольно экономичный. Его реализация обойдется в 100 тысяч рублей.

Оживить школьные перемены игровыми зонами предложила команда школы № 34. Надо сказать, в новом здании есть где разбежаться, поэтому в просторных рекреациях можно  поиграть в ростовые шахматы, организовать буккроссинг и другие увлекательные занятия.

— Такие шахматы мы хотим и на набережной установить, — одобрил идею Игорь Дяченко.

Он, оценив, насколько креативны школьные идеи, решил добавить еще 200 тысяч к уже оговоренному миллиону рублей.

Старт удался!

На встрече вспомнили и пионеров этого проекта: ученики школы № 21 вместе с родителями красиво оформили подпорную стенку, а в гимназии № 2 преобразился фасад: вместе со взрослыми школьники облагородили его керамической плиткой.

Инициативное бюджетирование – это реальный шанс получить деньги на школьные нужды, не заглядывая в родительский кошелек.

Начальник управления образования Елена Середа рассказала, что теперь к этому проекту подключатся и другие школы. А победителями станут лучшие из лучших.

Фото предоставлено пресс-службой администрации города