Вчера суд Амстердама постановил передать уникальную коллекцию Украине. Россия будет обжаловать такое решение.

Как сообщают центральные СМИ, около двух тысяч экспонатов из четырех крымских музеев вывезли в столицу Нидерландов еще в 2014 году. После воссоединения Крыма с Россией в Амстердаме решили не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму. В 2016 суд этого города решил передать-таки объекты Киеву. Крым обжаловал это решение.

Несколько лет в этом вопросе было затишье. И вот на днях принято решение, предписывающее сдать золото на хранение Украине «до стабилизации ситуации» на полуострове. При этом суд подчеркнул, что речь не шла о том, кому «скифское золото» принадлежит, а только о его передаче.

Эта информация вызвала большой отклик у наших читателей. Кто-то поделился с редакцией воспоминаниями о том впечатлении, какое производят выставки скифского золота в музеях Крыма. Многим сразу захотелось самим увидеть экспонаты той эпохи и в Новороссийске.

Сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника рассказали «НР», что как такового «золота скифов» у нас нет. Но кое-что есть и у нас. Не золотые, но не менее ценные экспонаты той эпохи.

В выставочном зале археологической выставки (в здании музейного комплекса на ул. Советов, 58) можно увидеть меч акинак и украшение сбруи лошади с изображением зверей. Эти вещи каждый сможет рассмотреть и во время виртуального путешествия по нашему музею на официальном сайте учреждения, что особенно актуально в эти дни: с 30 октября по 7 ноября музей-заповедник работать не будет.