«Осенью мы всегда сталкиваемся с ростом сезонных заболеваний. Остаются высокими риски из-за распространения коронавирусной инфекции. Сегодня направим свыше 47 млрд рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности, — пояснил Премьер-министр Михаил Мишустин.

 Глава Правительства подчеркнул, что в такое время для людей очень важно получать листки нетрудоспособности, а, главное, выплаты по ним, быстро, без проволочек.

 Кстати, с нового года увеличится максимальная сумма выплаты по временной нетрудоспособности — с 2434,25 рубля до 2572,6 рубля в день. Об этом сообщают в пресс-службе Минтруда.

 Но одновременно власти намерены усиливать контроль за режимом самоизоляции заболевших. К этому привлекают сотрудников Роспотребнадзора. Намечается серьезная кампания по отслеживанию за выдачей   больничных листов, контролирующие ведомства будут проверять в первую очередь  те бюллетени, которые получили граждане, заболевшие ковидом или с подозрением на него.

Чуть раньше пришла другая хорошая новость- минимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в 2022 году повысится с 7 тысяч 82 рублей 85 копеек  до  7 тысяч  493 рублей 66 копеек.