Бумажная эпопея

При слове «макулатура» многие наши читатели вспомнят свое советское детство, пионерские дружины, соревнования по сбору бумаги. Кое-кто застал времена, когда за сданное сырье давали талоны на дефицитные книги. И сегодня многие думают, что сбор макулатуры – это пережиток прошлого.

И напрасно!

Свыше семи тысяч рублей уже удалось выручить за собранную школьниками бумагу. На эти деньги волонтерской организацией «Берег надежды» закуплен корм для бездомных животных. Этой зимой «хвостики» не будут голодать благодаря «теплой» акции, организованной  неравнодушными школьниками.

— Честно говоря, мы обратились к руководству школы № 32 почти на грани отчаяния, — рассказала корреспонденту «НР» руководитель общественной организации «Берег надежды» Алена Шеина. – На нашем попечении находится почти 200 животных, тянуть все расходы на лечение, необходимые обследования, операции, питание и проживание волонтерам очень непросто. У нас, как и у всех, возникают непредвиденные жизненные обстоятельства и связанные с этим затраты. К счастью, мир не без добрых людей.

О деятельности «Берега надежды» «НР» рассказывал не раз. Нередко помощь бездомным животным, которых взяли на свое попечение волонтеры, оказывали наши читатели. Они собирали всем миром на дорогостоящую операцию кормящей многодетной Ночке – дворняге, которую сбила машина. В тяжелые времена добрые люди всегда откликались на просьбы зоозащитников.

Минувшим летом, когда на улице стояла такая жарища, что сваренная для животных каша почти мгновенно прокисала, возникла острая необходимость в закупке сухих кормов. Помощь организации оказали депутаты городской Думы Илья Канакиди и Сергей Сазонов.

 «Берег надежды» и бережливые технологии

А с начала учебного года Алену Шеину поддержала школа № 32. Ее директор Людмила Ёлчина взяла на себя организационные вопросы.

— Мы с радостью включились в эту добрую акцию, потому что она способствует  сохранению окружающей среды, кроме того, мы с удовольствием помогаем бездомным животным. Все деньги, вырученные от сдачи макулатуры, идут на покупку корма для животных, временно потерявших своих хозяев и проживающих в приюте «Берег надежды», — рассказала Людмила Владимировна. – Мы не ожидали, что желающих помочь животным будет так много. К сбору макулатуры с энтузиазмом подключились не только дети, но и родители, бабушки и дедушки учащихся, персонал школы.

Наша акция «Сдай макулатуру – помоги «хвостикам!» первоначально планировалась на небольшой срок – примерно месяц. Но, увидев, с каким энтузиазмом все ее поддержали, мы решили продолжить сбор макулатуры до конца декабря.

Поскольку информация об акции  широко распространилась не только в родительских чатах, но и в соцсетях, ею заинтересовались неравнодушные жители  нашего города, бывшие выпускники школы. Совместными усилиями за сентябрь нам удалось собрать 1 500 кг макулатуры.

Сейчас очень много говорится о бережливых технологиях, экологических проблемах планеты, загрязнении природы различными продуктами жизнедеятельности человека, и с каждым годом эти темы становятся все более актуальными. Бумажные изделия — это треть всех твердых бытовых отходов, а переработка вторсырья приносит большую пользу для окружающей среды.

Вот мы и задумались, что конкретно может сделать каждый из нас для оздоровления планеты? А чем можем помочь мы? Так был дан старт сбору макулатуры, — поделилась Людмила Ёлчина.

Но помощь школьников оказалась еще шире.

— В организации «Берег надежды» волонтерами трудятся наши одиннадцатиклассницы Анна Лазукова  и Елизавета Ёлчина. Несмотря на плотный учебный график и подготовку к предстоящим экзаменам, ученицы помогают ухаживать за животными, — рассказали педагоги школы.

И – за уборку!

 Корреспонденту «НР» удалось увидеть четвероногих подопечных, ради которых и был затеян сбор макулатуры, и их кураторов.

Одиннадцатиклассница Аня Лазукова помогает животным не первый год. Старшеклассница уже давно выбрала профессию, она хочет стать ветеринаром. Ее подруга Лиза Ёлчина будет поступать в медицинский институт. Обе девочки оказывают «Берегу надежды» волонтерскую помощь.

— В их обязанности входит чистка вольеров, уборка территории, выгул собак. Надо сказать, что девочки справляются на «отлично», — похвалила помощниц Алена Шеина. – Я всегда могу на них рассчитывать. Несмотря на то, что в выпускном классе много времени надо уделять подготовке к ЕГЭ, девочки не забывают про своих подопечных.

В частности, на кураторстве у школьниц находятся «щенки с ГСК». Так называют в организации собачек, которых пять месяцев назад выбросили на выживание в гаражном кооперативе. Беспомощные щенки были обречены на голодную смерть, но активисты «Берега надежды» нашли жилье для щенков (в своем дворе их приютила пенсионерка). Собачки с ГСК уже подросли, они очень активные, их надо выгуливать, дрессировать, чем и занимаются школьницы.

Еще одна добровольная помощница – Людмила Кишенюк, студентка. Зимой она обнаружила на улице взрослую собаку – лабрадора. Бедняжка фактически вмерзла в асфальт. Люда не прошла мимо, сейчас подопечная живет у нее, пока не найдутся добрые люди, которые стали бы хозяевами породистой собаки. Лабрадориха перенесла серьезную операцию, на нее тоже собирали деньги по принципу «кто сколько сможет». Собака достаточно взрослая, у нее проблемы с суставами, которые, видимо, меньше всего волновали ее прежних хозяев, безжалостно выставивших домашнее животное на мороз. 

— У нашей организации немало подобных расходов, все животные не могут быть крепкими и здоровыми, то и дело кому-то требуется помощь. Я уже не говорю о таких необходимых мерах, как стерилизация, профилактические обработки от паразитов и прочее, хозяева домашних животных знают, что все это недешево, — говорит Алена Шеина. — Акция по сбору макулатуры стала спасением для наших «хвостов». На вырученные деньги – 7 тысяч 250 рублей – мы купили 3 мешка по 10 килограммов каждый сухого корма и большую упаковку жидких кормов. Очень рады, что эта акция продолжается. Огромное спасибо всем нашим помощникам! — поблагодарила Алена Шеина.

Возвращаясь с репортажа, мы с фотокором Ольгой Жук прикидывали, сколько бумаги сможем собрать мы с коллегами.

Уважаемые читатели! Вы тоже можете помочь животным.

Запишите телефон: 8-918-498-43-00, Алена Александровна Шеина.